Как девочка икону нашлаС Праздником Казанской иконы Божьей Матери!

Это было очень давно. В 1579 году случился в Казани страшный пожар. Много домов сгорело, среди них и дом стрельца. У стрельца была восьмилетняя дочка Матрена. Вскоре после пожара девочка увидела сон: Сама Божия Матерь явилась к ней и велела всем рассказать, что Ее чудотворная икона находится на месте их сгоревшего дома.

Девочке не поверили ни на первый раз, ни на второй, когда она рассказала, что сон повторился. Только после третьего видения, когда Матрена увидела пылающую икону, мать пошла на пепелище.

Разбирая с матерью обломки, девочка обнаружила среди них образ, завернутый в обгоревшее сукно. Когда его развернули, оказалась, что там чудного письма икона Пресвятой Богородицы.

Явление Казанской иконы Пресвятой Богородицы

Этот образ получил наименование Казанского и стал одним из чтимых на Руси. Матрена, когда выросла, стала первой игуменьей монастыря, построенного на месте обретения иконы.

Как девочка икону нашла

Когда прошло почти 30 лет с тех пор, как при царе Иоанне Грозном была взята Казань, в бывшей столице Казанского ханства стали селиться русские люди, один за другим возносили свои купола к небу православные храмы. Да вот беда, то в одном конце города, то в другом вспыхивали пожары, и как раз там, где жили прибывшие из разных концов Руси христиане. «Вот, наказывает вас Аллах за то, что идёте против нашей веры», – говорили старые казанцы мусульмане.

Взятие Казани

И некоторые из православных впадали от этого в самое настоящее уныние. Но как-то раз к отцу Ермолаю, священнику казанского храма святителя Николая, пришла вместе с мамой десятилетняя девочка Матрона. «Вот замучила меня дочка своими сказками!» – резко сказала женщина. А девочка, волнуясь и смущаясь, стала быстро-быстро говорить, что уже несколько раз видела во сне икону Царицы Небесной и что Сама Пречистая указывает место, где надо эту икону найти. И огонь от неё такой, что страшно. Сильнее всякого пожара. Отец Ермолай поверил девочке. «Где же указано тебе искать икону?» – спросил он. «Да на пепелище нашего старого дома!» – ответила Матрона. Они отправились к обгоревшему остову большой печи и куче углей – это все, что осталось от большой избы. Стали копать. Копали-копали – ничего нет. Отец Ермолай подал лопату Матроне. Она маленькая, еле с лопатой управляется. Но копнула раз, и все увидели вишневого цвета старую тряпицу, раскрыли её, а там сияет свежими красками икона Божией Матери. Такая, словно только что её написали. И горит она, будто не икона это, а звезда пресветлая.

Чудесное обретение иконы Казанской Божией Матери

Заступница усердная

С тех пор в Казани стали твориться чудеса, и всем, кто сомневался, стало ясно: милость Бога и Его Пречистой Матери всегда рядом. Особенно же радовался священник Ермолай. На всю жизнь запомнил он, как принял тогда из рук девочки образ Царицы Небесной, как развернул тряпицу и как осиял его дивный свет. Полюбил он эту икону больше других и сам сложил в честь неё тропарь:

«Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице, иже в напастех, и скорбех и в болезнех, обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем пред пречистым Твоим образом со слезами и невозвратно надежду имущих на Тя, избавления всех зол, всем полезная даруй и вся спаси. Богородице Дёво: Ты бо есй Божественный покров рабом Твоим».

Казанская икона Пресвятой Богородицы

И всегда во всех бедах молился отец Ермолай Богородице этими словами. Особенно же горяча была его молитва, когда стал он патриархом Московским Ермогеном и поляки, захватившие Москву, заточили его в тюрьму и требовали, чтобы он призвал русский народ подчиниться польскому королю. Но молясь Заступнице усердной, оставался святитель непреклонен, и умер в тюрьме от голода. А что стало бы, если бы патриарх признал власть Польши? Вероятно, у Руси была бы совсем другая история. И даже мы с вами тогда могли бы не родиться на свет. Но Пречистая Дева дала Своему верному служителю терпение и силы, чтобы принять мученическую кончину и спасти нашу землю от чуждой власти.

Как девочка икону нашла

Акафист Казанской Божией Матери (Текст и mp3)

На главную страницу сайта - Семья и Вера