Вопросы бабушекМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Вопросы воспитания волнуют не только родителей, но очень часто большое попечение о воспитании своих внуков проявляют и бабушки. Насколько уместно вмешательство бабушек и дедушек в воспитании детей становится понятно после пояснений иерея Николая Васильева.

Вопросы бабушек

– Сын  с невесткой внука крестили, но в храм не водят, вообще никакого христианского воспитания не дают. Ему 2 года исполнилось. Можно ли водить его причащать, не доложив родителям?

Иерей Николай Васильев: Нет, только согласовав с ними.

– Зять разрешил внучку покрестить, но запрещает в доме держать иконы, говорить с ней о Боге. Дочка идет у него на поводу. Я переживаю. Что делать?

Иерей Николай Васильев: Говорить с родителями, договариваться. Без их ведома ничего делать не надо.

Бабушка сидит за столом

– Родители (сын и невестка) совсем не занимаются с внуками. Дают им смотреть мультики, заваливают игрушками – лишь бы дети им не мешали сидеть в телефонах. А детей надо развивать! Кому молиться о вразумлении сына и его супруги?

Иерей Николай Васильев: Вы хотите кому-то помолиться, чтобы он заставил взрослых людей поступать так, как вы считаете правильным? Это похоже на манипуляцию. Дети находятся на попечении своих родителей. Если у вас есть какие-то вопросы по поводу их воспитания говорите с родителями. Но будьте готовы к тому, что у них своя точка зрения и они вашей не примут.

– Как мне, бабушке, заставить мою дочь по-человечески воспитывать внуков? Она с ними даже не разговаривает совсем, только обеспечивает всем необходимым.

Задумчивая бабушка

Иерей Николай Васильев: Не забывайте, пожалуйста, что ваша дочь – это ваша дочь, а не только мама ваших внуков, которая, с вашей точки зрения, недостаточно ими занимается. Любите ее, молитесь за нее. Посочувствуйте ей, предложите свою помощь, постарайтесь сами побольше общаться с внуками.

Вопросы бабушек

Вопросы о воспитании детей

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера