23 июля в истории. Святослав ИгоревичВ этот день 23 июля 971 года князь Святослав Игоревич дал бой Византии у города Доростола.

Святослав Игоревич

Если охарактеризовать князя Святослава одним словом – то это «воин». «… И легко ходя, аки пардус, войны многи творяше». По летописной традиции его биографию почти всегда начинают с одного эпизода в войне с племенем древлян. Ему было 5 лет. Он выехал впереди дружины и то ли метнул сулицу (маленькое копье), то ли просто уронил под копыто коня. Но верный воевода отца Свенельд «правильно» объяснил поступок маленького Рюриковича: «Князь уже начал, последуем, дружина, за князем». Видимо, почти вся жизнь князя Святослава – это была война.

Великий князь Киевский Святослав Игоревич

Хазарский поход

Первая эпохальная кампания, о которой нам, увы, почти ничего не известно – это сражение с Хазарией. Предположительно война началась в 964 году и продолжилась 4 года. Сначала его дружина вошла в страну вятичей и заставила платить их дань Киеву. Затем уже спустилась вниз по Волге к самому Итилю – приблизительно на месте нынешней Астрахани – сердцу весьма развитой и самобытной цивилизации – Хазарского каганата. Увы, нам почти не известны подробности этих событий, потому что Святослав сокрушил все. И лишь благодаря археологам XX века мы видим кое-какие следы каменных крепостей, что брали русы. Да через третьи руки арабских хронистов нам известно о городах с пышными садами: «но вот пришли туда русы, и не осталось в городе том ни винограда, ни изюма». Красивый образ родился благодаря археологу и историку Рыбакову, который сказал про эти походы по Волге, Дону и Черному морю, что они «представляют собой как бы единый сабельный удар, прочертивший на карте Европы широкий полукруг».

Великий князь Святослав Игоревич

Война с Болгарским царством

И вот уже прославленного полководца пригласили византийцы, что мучились войной с соседней Болгарией. Это стало и вершиной воинской славы Святослава, и его погибелью. Кесари Царьграда имели привычку нанимать воинственных варваров в войнах с другими варварами (а варварами они считали  буквально всех, кроме греков). По некоторым данным за помощь против болгар киевская дружина получила что-то около 450 килограммов золота. Цифра явно завышенная, и все же лучший меч северных степей должен был стоить дорого. К тому же о русских на службе у ромеев упоминали арабские источники еще несколькими годами ранее.

Князь Святослав Игоревич

Святослав буквально в считанных сражениях сокрушил болгар. И у византийцев появилась новая головная боль. Новый военный правитель, что вовсе не горел желанием убираться восвояси. Если верить греческому историку Льву Диакону, Святослав вдруг заявил нанявшим его византийцам:

«Я уйду из этой богатой страны не раньше, чем получу большую денежную дань и выкуп за все захваченные мною в ходе войны города и за всех пленных. Если же ромеи не захотят заплатить то, что я требую, пусть тотчас же покинут Европу…»

А вот и русский взгляд. «Повесть временных лет» доносит слова князя:

«Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае – там середина земли моей».

Святослав Игоревич

Оборона Доростола

Он сделал свой выбор. Святослав мечтал о новой стране и новой столице. И за эту мечту ему пришлось скрестить мечи с басилевсом, Иоанном Цимисхим. Все решалось в 971 году в крепости Доростол, где засел русский князь. Его осадили превосходящие силы византийцев. Несколько вылазок были отбиты, и именно к этому эпизоду относится знаменитая речь, которую вкладывает в уста Святослава летописец:

«Так не посрамим земли Русской, но ляжем здесь костьми, ибо мертвые сраму не имут».

Бой Святослава

Мир, заключенный с Византией тут же в Доростоле оказался вполне почетным. Однако князь Святослав вынужден был удалиться в свою вотчину на Днепре. По пути же он был убит печенегами, почти наверняка нанятыми византийцами. Как считают иные исследователи, вполне вероятно гордый князь не желал возвращаться в Киев побежденным, поэтому он и выбрал самый опасный путь обратно. Он всегда выбирал самый опасный путь.

23 июля в истории. Святослав Игоревич

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера