. Рассказы для всех. Монах Варнава (Санин)_23-я страница рассказов монаха Варнавы (Санина) из новой книги «СПОЛОХИ» (Рассказы для всех) 

ОСЕННЯЯ КАПЕЛЬ

Дождливым осенним вечером пенсионеру Нечаеву вдруг стало как никогда тоскливо и одиноко. Куда-то идти было уже поздно, и он позвонил своему старому приятелю, разговоры с которым всегда успокаивали его. Пожаловался на свое состояние и услышал:
– Да ты что? Как это одиноко?! Человек никогда не бывает один. Ведь рядом с нами всегда – Бог!

После разговора с приятелем дождь за окном показался весенней капелью. Совсем другими глазами Нечаев огляделся вокруг. И с облегчением выдохнул.

Он действительно был уже не один!

Хотя вокруг по-прежнему не было ни единой живой души…

31 марта 2021 г.

ТРИ ВОПРОСА

«И чем только люди жили раньше, когда не было телевизоров, компьютеров, футбола, кинотеатров, бульварных романов и детективов?» – спросил один человек в начале 21-го века.

Если бы только он мог слышать вопрос другого человека, своего предка, жившего за сто, и ранее, лет до него.

«Слава Богу, вот, сходили на Всенощную, теперь можно и отдохнуть с велию пользою для души – читая жития святых и молясь! Завтра с утра – на Божественную Литургию! Неужели без всего этого когда-то могли или смогут жить люди?! Да как же только такое возможно?..»

И действительно – как?..

31 марта 2021 г.

Крестный ход

ЛЮДИ И ПТИЦЫ

Был в одном монастыре большой праздник – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Вышли монахи после службы. Стоят, переговариваются – до трапезы еще немного времени оставалось.

День – удивительный. Солнце, чистое небо, на клумбах цветы. Ласточки над храмом кружат. За монастырской оградой, словно весь город на прогулку вышел!

Хорошо, радостно на душе. И, правда – страшно даже подумать: что было бы, если бы Христос не взошел на Крест и не искупил нас этой великой Голгофской Жертвой?

И тут вдруг кто-то ахнул:
– Глядите! Глядите!!!

А потом и все стали смотреть…

Ласточки-то не просто кружат. Они по очереди подлетают к золотящемуся в солнечных лучах кресту на куполе. И… целуют его! Маленькие, ну, сколько в такой крошечной головке может ума уместиться? Но представляют, какой сегодня великий день. И – как могут – благодарят Господа!

А люди мимо идут…

1 апреля 2021 г.

Ласточка над храмом

СТАРЫЙ САМОВАР,
или
УРОК МОЛИТВЫ

Заехал как-то монах Арсений в гости к родному брату. Радости было… Ради такого случая, и чтобы лучше освежить память детства, решили даже попить чаю из родительского самовара, который тем, в свою очередь, достался от предков. И тут… Трехлетняя племянница монаха, первый раз в жизни видя настоящий самовар, решила посмотреть, что это у него так бурлит внутри. И… опрокинула на себя.

Празднику, конечно, сразу конец! Брат завел машину – и в больницу. Медсестры в приемном покое пришли в ужас, увидев девочку. Правда, врач, чтобы хоть как-то успокоить братьев, сказал, что надежда еще есть.

«Завтра, – говорит, – приезжайте. А мы тут сами сделаем все, что возможно…»

Но по его вздоху было ясно, что приезжать придется уже не за живым маленьким человеком.

Вернулись братья домой…

У монаха перед глазами – только племянница. Не сразу даже родовые иконы увидел. А как увидел, то и рухнул перед ними на колени. Никогда еще в жизни он так не молился. До утра не вставал с колен.

Мужчина молится

В больницу они приехали рано. Врача еще не было на работе. Медсестра как-то странно посмотрела на братьев. И вывела из палаты к ним, ожидавшим самого худшего… улыбающуюся девочку! Увидев отца, она сразу бросилась к нему.

Не зная, верить или не верить происходящему, тот боялся даже дотронуться до нее. А она, взяла его руку и сама провела ею по одному своему плечику,  по другому:
«Вот, видишь! И совсем не больно! Ну, что ты плачешь?..»

Смотрит монах Арсений, а брат, действительно, плачет. И сам видит все, как через радужный туман, что значит – у самого на глазах слезы.

А тут и врач появился.

«М-мда, пришли! – говорит. – А это что с вами за девочка – подружка пострадавшей, что ли?»

Не узнал он свою безнадежную пациентку! А как узнал, бросился осматривать, проверять. И только руками развел:
– Как? Почему?! Может, вы мне что-нибудь объясните?..

В то, что девочку спас Сам Бог врач, кажется, так и не поверил.

Зато на брата эта история подействовала так, что он сам начал молиться, стал, ходить в храм, жена его, разумеется, тоже. И они воспитали своих детей в той крепкой и живой вере, какой жили их предки, то есть, прежние хозяева того самого самовара!

1 апреля 2021 г.

На богослужении в храме

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 3

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 2

На главную страницу сайта - Семья и Вера