Если муж хочет развестисьЗдравствуйте, дорогие читательницы нашего сайта!

В Священном Писании написано, что «кто разведется с женю своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует» (Мф. 19,9). Но этот довод в некоторых случаях не работает, пишет протоиерей Максим Первозванский.

Если муж хочет развестись

Например, когда женщина, желая предотвратить развод, говорит своему мужу: «Я знаю, что плохая, никуда не гожусь. Ты можешь меня не любить и не уважать, но развестись не имеешь права, потому что так говорит Господь», скорее всего сама хочет развестись. Ссылки на Писание в данном случае играют лишь роль раковины, в которую человек хочется спрятаться, не решая по существу ничего.

Если наступает такой кризис в семье, когда муж хочет из неё уйти, то нужно прибегать к конкретным способам сохранить брак.

Муж и жена

Способы сохранить брак

Стоит крепко задуматься над тем, почему супруг надумал разводиться, какова причина. Вариантов может быть множество. Но самые основные из них:
– у него появилась любовь на стороне
– испытывает к супруге чувство глубокого разочарования, осознав, что супруга его мучает в браке постоянными придирками и попытками перевоспитать.

Во всех ситуациях основным вектором действий должно быть желание уважать себя и своего супруга. Спасительный круг уважения и самоуважения поможет человеку перестать вести себя неправильно, и возможно поможет начать предпринимать правильные шаги.

Грустные супруги

У каждого человека есть определенные границы. Всемогущий Творец вселенной и всех нас, Господь даровал нам свободу. Поэтому и женщине в браке стоит понять, что управлять она может только самой собой, своими несовершеннолетними детьми и подчиненными на работе. А всеми остальными только в той мере, в какой они позволяют это сделать. Это касается и ситуации с разводом. И здесь жена должна дать право самому супругу принять решение, перестать приставать, в том числе цитатами из Священного Писания. Правильными посылом со стороны жены, желающей сохранить семью, будут слова любви и уважения к решению своего супруга: «Я тебя люблю и желаю сохранить брак, так как развод неприемлем. Но имею уважение к любому твоему решению».

Муж и жена друг напротив друга

Эти слова, демонстрирующие уважение к мужу, могут произвести на него эффект разорвавшейся бомбы. Ведь вполне возможно, что Ваш супруг никогда не слышал таких слов. Но здесь важно проявить и самоуважение. Ни в коем случае не гордость. Уважение к себе учит нас в минуты, когда нас отбрасывают, не цепляться, скуля, за то, что нам не принадлежит. В этот момент нас не любят – не надо цепляться за того, кто нас не любит. Лучше увеличить дистанцию. Возможно, от этого будет больше воздуха в отношениях и появится возможность взглянуть на свою жизнь, на себя. Возможно, семейная жизнь складывалась только по сценарию жены. А муж лишь спонсировал и обслуживал осуществление планов жены. То есть планы мужа никак не вписывались в общесемейные. Очень важно это осознать, и наконец, дать своему мужу принимать собственные решения.

Тогда и произойдет тот истинный момент, когда становится все ясно. Если любовь в сердце супруга есть, то она должна раскрыться и проявить себя именно тогда, когда он почувствует уважение к себе и возможность принимать свои решения.

Муж и жена, православная семья

Резюмируя все сказанное выше можно сформулировать базовое правило, дающее основу для сохранения семьи: если муж хочет уйти, то нужно сделать два шага назад, убрать негативные факторы и проявить уважение к мужу и себе.

Если муж хочет развестись

Причины семейных конфликтов

На главную страницу сайта - Семья и Вера