Царь-колоколЗдравствуйте, дорогие братия и сестры!

Уникальный памятник русского художественного литья XVIII века был создан по указу императрицы Анны Иоанновны от 26 июля 1730 года. Величие и мощь отлитого впоследствии колокола прославили его как «Царь-колокол».

Царь-колокол

Во время пожара 1701 года разбился Большой Успенский колокол. Вместо него по указу Анны Иоанновны было решено отлить колокол с увеличением веса до 10-ти тысяч пудов. Идея была выдвинута парижскими мастерами. Но французский механик короля засомневался в возможности создания колокола такого большого размера и веса. За дело взялись Иван и Михаил Моторины. Работы по отливке велись на Ивановской площади Кремля.

Иван Моторин

Первая попытка отлить колокол потерпела неудачу. Ивана Моторина от этого одолела великая тоска и печаль. И он вскоре скончался, как сообщает официальная челобитная. Но начатое дело нельзя было оставить незавершенным. Сын Ивана Михаил блестяще справился с задачей. В ночь с 25 ноября на 26 ноября в 1735 году за 36 минут около 202 тонн колокольной бронзы были успешно залиты  в форму.

Колокол остался в литейной яме для чеканной отделки декора. Но случился пожар в Москве в 1737 году и колокол пострадал. Над ним было очень много деревянных палок, с помощью которых собирались поднять колокол. Они и загорелись. Колокол очень сильно раскалился, и чтобы потушить пожар, пришлось вылить на него сверху много ледяной воды. Так как, колокол, сначала резко нагрелся, а потом охладился, не выдержал такой перепад и треснул. От неравномерного охлаждения от него отвалился кусок весом 11,5 тонн.

Подъем царь колокола

После этого так и пролежал колокол в литейной яме более 100 лет. На постаменте же Царь-колокол оказался в 1836 году трудами архитектора А. Монферрана.

Необыкновенно красиво и удивительно богато декоративное убранство колокола. На нем находится изображение Спасителя, Богородицы и Иоанна Предтечи, а также портреты царственных особ и изображения их небесных покровителей.

Сейчас Царь-колокол является Российской достопримечательностью и его также называют памятником литейного искусства. Знакомство с ним дает представления об уровне мастерства русского литейного искусства XVIII века.

Царь-колокол в Московском Кремле

Царь-колокол находится на Соборной площади Кремля на специальном постаменте.

Царь-колокол

Купола и колокола

На главную страницу сайта - Семья и Вера