. Рассказы для всех. Монах Варнава (Санин)_24-я страница рассказов монаха Варнавы (Санина) из новой книги «СПОЛОХИ» (Рассказы для всех) 

КРЕЩЕНСКАЯ ВОДА

Это чудо произошло 19 января 1999 года на Балтийском вокзале Санкт-Петербурга, свидетелями чего было несколько десятков человек.

Спешившая на электричку с большой пластиковой бутылью женщина неожиданно поскользнулась… И – бутыль с крещенской водой, вылетев из ее рук, упала на рельсы, прямо перед подъезжавшим поездом.

Собственно, в том, что произошло, не было ничего удивительного и, уж тем более, чудесного.

Перрон был на редкость скользким. Да и темные силы, вполне возможно, хотели помешать женщине донести крещенскую воду до дома…

Но тут тяжелая бутыль – сама, без всякой посторонней помощи – вдруг стала подниматься в воздух. И опустилась перед опешившей при виде всего этого женщиной.

…В вагоне было многолюдно. Свидетели чуда только и говорили:
«Нет, вы видели? Видели?!»

Те, кто ехал раньше, просили рассказать, в чем дело. Одни верили сразу. Другие, благодаря неподдельному выражению лиц рассказывавших обо всем людей, каким-то одинаково просветленным лицам – чуть позже.

И, в конце концов, почти все попросили женщину, дать выпить хоть капельку воды из чудесной бутыли. Только они называли ее так совершенно зря. Ведь чудесной-то была не бутыль. А – крещенская вода!

1 апреля 2021 г.

Крещенская вода

РАДИ ХРИСТА

Узнал человек из одной духовной книги, что лишь дела, ради Христа творимые, помогают стяжать благодать Святого Духа, а, значит, только они важны для спасения. И решил отныне все делать именно так.

То есть: хочется кого-нибудь осудить, но ради Христа – не буду. Взял бы то, что плохо лежит, – ради Христа не стану. Полежать бы, понежиться вместо того, чтобы сделать добро… Нет, ради Христа – встану и сделаю. Тянет на старый грех… Ради Христа – приложу все силы, чтобы не впасть в него!

И так всё и вся – ради Христа.

На словах просто и ясно. А как только дошло до дела, то сразу понял человек смысл евангельской истины, что Царствие – нудится, то есть, огромным трудом берется!

Тем не менее, выдержал он целый день.

До самого вечера впервые в жизни все делал не из чувства гордыни, не в угоду сребролюбию, самолюбию, тщеславию и множеству прочих страстей, не для чего-то земного. А – ради Христа.

Сделал всё. И озадаченно покачал головой: «И так надо жить всё время?!»

Открыл человек снова книгу, внимательно перечитал ее. И понял: да.

Ради Христа!

И – собственного спасения…

1 апреля 2021 г.

Мужчина читает книгу

СИЛА ПРИМЕРА

Как на верную смерть собирался к князю Владимиру опальный старший дружинник Сувор.

Хоть и говорили ему сведущие люди, что князя теперь не узнать… Хоть заверяли, что, из жестокого, вероломного он неожиданно превратился в милостивого, справедливого человека и верного мужа своей жены – византийской царевны… Да что-то не больно верилось. Разве можно заставить дерево расти вверх корнями? Или реку побежать к своему истоку?

Но, как ни крути, ехать было надо. Князь за малый проступок отлучил его от себя. А тут, после того, как он позвал всех к себе в Киев креститься в нового Бога, да еще предупредив, что кто не придет, тот ему больше не друг, и вовсе – чего ждать хорошего?

Попрощался Сувор с родными. И уехал. Оставшиеся дома гадали: и чем все это теперь закончится?

– Если бы эта христианская вера была худая, то разве приняла б ее мудрая княгиня Ольга? – говорили одни.
– А наши боги – чем плохи? – возражали другие.

Спор продолжался несколько дней. Наконец, вернулся Сувор, который прямо с порога радостно сказал:
– Собирайтесь! Завтра же едем в Киев – креститься!

И всем сразу всё стало ясно!

2 апреля 2021 г.

Крещение Руси

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 4

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 3

На главную страницу сайта - Семья и Вера