В Неделю 8-ю по ПятидесятницеМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

За Божественной Литургией в 8-ю Неделю по Пятидесятнице мы слышим назидательное евангельское повествование апостола и евангелиста Матфея о том, как Господь Иисус Христос чудесно напитал пятью хлебами и двумя рыбами 5000 человек.

Насыщение 5000 человек 5-ю хлебами

Чудо, о котором рассказывается в Евангелии назидательно не только для нас, но и для самих апостолов. Из него мы, как некогда и сами апостолы, узнаем, что значит благословение Божие.

Святые апостолы и помыслить не могли, что пятью хлебами и двумя рыбами будет возможно накормить такое огромное количество человек. Время было уже позднее, все люди проголодались. И тогда апостолы обратились с просьбой к своему Учителю отпустить народ в ближайшее село, чтобы они купили себе хлеба. Но Христос повелевает апостолам дать людям той еды, что у них имеется. Апостолы пытались возразить, что хлеба и рыбы, что у них есть слишком мало на все 5000 человек. Но Учитель, как бы не слыша возражений, говорит людям, что они сели на траве, которая там была. Когда они это исполнили Иисус взял хлебы, воззрел на небо, чтобы указать Свое единство в действиях с Богом Отцом. А потом благословил и преломил хлебы, дал апостолам, а они раздали народу. И насытился каждый. И даже осталось 12 коробов хлеба, что было гораздо больше, чем было хлеба до начала чуда.

Чудесное насыщение более пяти тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами

Апостолы явно узрели и поняли, что значит благословение Божие. Бог благословил – и чудо свершилось!

Благословение на всякое доброе христианское дело

Церковь постоянно и непременно напоминает нам, что на всякое доброе христианское дело необходимо благословение.

Вот древний пример из жития святого великомученика Пимена. Когда он сидел в темнице, на площади проходило жесточайшее избиение христиан. Они поднимались на помост к богатырю-язычнику, который сбрасывал их в пропасть. Свидетелем этого ужаса оказался юноша христианин. Ревностью запылала его чистая душа. И он, помолившись и мысленно испросив благословение Божие, решил вступить в единоборство с этим богатырем. Осветившись молитвой святого великомученика Пимена, получает благословение, идет и побеждает богатыря. Он сбрасывает его с этой горы, с которой было сброшено так много христиан.

Благословение батюшки в храме

Там где Божие благословение, всякое дело благо. Поэтому перед началом любого дела, необходимо взять Божие благословение. А всё, что человек делает самочинно, никогда не сопровождается удачей, и даже более ведет к потери и того, что было изначально.

И вот назидательное евангельское повествование о насыщении 5000 человек 5-ю хлебами и двумя рыбами говорит нам о том, что с Божьим благословением и малое может сделаться большим.

Всемогущий Господь мог бы сотворить столько хлеба, сколько нужно, чтобы накормить людей. Но Он не пренебрегает ничем малым. И от пяти хлебов люди не только насыщаются, но ещё остается много.  Господь наш из немного умеет сделать многое.

Корзины с хлебами

Поэтому и все мы не должны смущаться, если можем принести Господу свою малую лепту. Главное, чтобы все наши дела были от чистого сердца, со смиренной и благоговейной душой. А там уже Сам Господь управит так, как нужно.

В Неделю 8-ю по Пятидесятнице

Неделя 8-я. О насыщении 5 000 человек пятью хлебами

На главную страницу сайта - Семья и Вера