Освящение трудаМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Человек всю свою жизнь трудится. Но без помощи Божией, без Божьего благословения не удастся принести никакой пользы и достичь желаемого успеха. Поэтому все наши дела мы должны вести в соработничестве с Господом Богом. Молитва и христианская жизнь освящают труд и самого человека.

Добро освещает человека и его дела

Человек с добрым внутренним состоянием и свою работу освящает. И особенно важно находиться в соответствующем состоянии духа начальствующим, тем, кто имеет подчиненных. Ведь начальник несёт духовную ответственность за своих подчиненных и должен духовно им помогать, пишет старец Паисий Святогорец.

Например, юноши приходят к мастеру, чтобы научиться его делу. Но дело, сделанное без души, никуда не годится. Поэтому мастер одновременно со своим делом должен помочь научиться своим подопечным жить духовно. Такое отношение благоприятно для всех: и начальнику, и подчиненным и клиентам. Потому что Бог благословляет такой труд.

Мастер и ученики расписывают храм

Любая профессия может быть освящена

Врач не должен забывать, что главным образом в медицине помогает Божья благодать. Поэтому хороший, добрый христианин, являясь сосудом благодати Божией, и одновременно хорошим специалистом, действительно может помочь больным своей добротой и верой. Ведь он внушает им относиться к болезни с верой и мужественно. И когда человека настигает серьезное заболевание, то доктор, имеющий в своем сердце крепкую веру, может вселить в сердце больного надежду на помощь Божию даже в самых тяжелых случаях. Хоть медицина и достигла высокого уровня развития, но там, где не хватает человеческих знаний, есть Бог, Творящий чудеса.

Медицина и вера

А учитель исполняет свое служение через помощь и духовное возрождение деток, которых ему поручили. Часто некоторые родители не справляются с этой задачей, даже если имеют доброе расположение. Перед учителем стоит задача не только обучить детей, дать им определенный набор знаний, но одновременно постараться помочь им стать настоящими людьми. Иначе не будет никакого прока от полученных знаний. Общество нуждается в хороших людях, которые готовы добросовестно исполнять любое дело. Внимание учителя должно быть обращено не только на то, насколько хорошо ученик выучил урок, но и на такие положительные качества ученика как благоговение, доброта и любочестие.

Иногда двойка, полученная учеником, в очах Божиих окажется пятёркой с плюсом. И наоборот, пятерка может на самом деле быть для Бога двойкой.

Освящение труда

Как относиться к труду

На главную страницу сайта - Семья и Вера