Семь отроков ЭфесскихЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

В городе Эфесе жили семь отроков-христиан. Несмотря на свою юность, они мужественно исповедали Христа в непростые времена жесточайших гонений на христиан. Христиан преследовали, заставляли отречься от веры в истинного Бога и поклониться языческим богам.

Семь отроков Эфесских

В город Эфес прибыл жесточайший гонитель христиан – император Декий. По его повелению было объявлено, всем христианам явиться на центральную площадь, чтобы принести жертвы языческим богам.

Жили в том городе семь мальчиков. Родом они были из знатных римских семей. Но по вере были христианами, поэтому не явились на площадь для совершения идолопоклонения, а пошли в христианскую церковь.

Об этом было донесено императору Декию, который приказал схватить друзей и привести к нему.

«Почему вы не пришли на площадь?» – стал расспрашивать мальчиков Декий.

«Мы верим в Истинного Единого Бога – Господа Иисуса Христа, а идолам вашим поклоняться не станем», – ответил юный Максимилиан.

По приказанию Декия с мальчиков были сняты воинские пояса – знаки отличия будущих римских воинов, которые носили мальчики из знатных семей. Император хотел уже их предать пыткам. Но в последний момент, видя, что перед ним стоят совсем малые ещё дети, решил отпустить их на время.

Отроки Ефесские

Возвращение императора в Эфес

Мальчики решили оставить город. Они ушли в большую пещеру на горе Охлон и начали там вести подвижническую жизнь. Друзья молились Господу Богу, чтобы Он укрепил их на предстоящий подвиг за веру. Имея некоторые средства на жизнь, они посылали самого младшего Ямвлиха в город за покупками. Часть денег мальчик раздавал нищим и нуждающимся, а на оставшиеся покупал еды на всех.

Чтобы мальчика не узнали, он переодевался в бедняка. В нищенских одеждах он ходил по улицам и старался разузнать, когда в город собирается приехать император.

И в один из таких дней, когда Ямвлих как раз пришел в город за покупками, в город въехал император Декий. Тут же был издан указ, что все знатные горожане, чиновники и военачальники обязаны явиться в идольский храм для жертвоприношения. Упоминались и семь мальчиков, которым было приказано вместе со всеми участвовать в жертвоприношении. Ямвлих очень испугался и побежал к своим друзьям.

Узнав, что завтра им предстоит предстать на суд императора-язычника Декия, мальчики с плачем встали на колени. Они молились Господу Богу.

Святые семь Ефесских отроков

Вечером после скромной трапезы, друзья долго ещё разговаривали, утешая и ободряя друг друга. Становилось уже поздно, отроки погрузились в тихий сон.

На следующий день император узнал, что дети скрываются в пещере на горе Охлон. Декий велел заложить вход в пещеру камнями, чтобы мальчики не смогли оттуда выбраться и умерли от темноты, голода и жажды. Заложив стену почти до конца, тайные христиане, императорские писцы, написали имена юных мучеников на оловянной пластине и вложили в ларец. И спрятали ларец между камнями. Мальчики в это время спали особым сном – Господь повелел им заснуть на долгие-долгие годы.

Христианский Эфес

Прошло много лет. На императорском престоле воссел благочестивый христианский царь Феодосий Младший.

В Эфесе кругом стояли православные храмы. Все, от мала до велика, были христианами.

Но среди христиан стала распространяться ересь, согласно которой не признавалось воскрешение мертвых. Царь Феодосий очень печалился  этим и молил Господа утвердить Православие и низложить развивающееся вредоносное учение.

И вот настало время для Божьего чуда!

Святые Отроки Ефесские

Воскресение отроков

В то время некий человек задумался построить на горе Охлон оград для овец. Рабочие стали заготавливать камни. В одном месте, на склоне горы, было навалено особенно много камней. Когда большая часть из них была перенесена на место будущей ограды, рабочие заметили узкий проход. Но входить туда не стали, так как не знали, что это вход в пещеру.

Однажды утром, задремавшие особым сном отроки, внезапно проснулись. Они пожелали друг другу доброго утра. И как ни в чем не бывало отправили Ямвлиха в город и наказали ему разузнать, что там происходит.

«Купи хлеба и возвращайся. Мы недолго здесь будем укрываться. Готовьтесь – сегодня пойдем и умрём за веру!» – наставлял Максимилиан.

Когда Ямвлих выходил из пещеры, то заметил груду камней возле неё, которой ещё вчера не было. А когда мальчик спустился с горы, то был ещё больше изумлен: на всех воротах города светились кресты православные. Ямвлих уже подумал, что заблудился. Ведь ещё вчера все прятали кресты, чтобы никто не увидел. Мальчик собрался с духом и вошел в город. Каково же было его удивление, когда со всех сторон доносились слова: «Слава Богу!», «Боже сохрани!», «Господи помилуй!»

Святые семь отроков Ефесских

Ямвлих стал спрашивать, какой это город, чтобы узнать не заплутал ли он. Но кого он не спрашивал, все однозначно ему отвечали – Эфес. Но что же случилось? «Надо скорей купить хлеба и уйти отсюда», – подумал Ямвлих. Но когда он подал продавцу старинную серебряную монету, тот не спешил отдать сдачу. Ведь таких монет никто уже давно не видывал.

Продавец хлеба позвал своего товарища. Они начали перешептываться в недоумении, откуда мальчик мог раздобыть такую старинную монету. Вскоре Ямвлиха обступила целая толпа.

Мальчик подумал, что его узнали и сейчас поведут к императору. Он старался найти в толпе хоть одного знакомого. Но если ещё вчера он зал почти каждого горожанина, то сейчас его окружали совершенно чужие люди.

У мальчика допытывались, чтобы рассказал, где он нашел клад со старинными монетами. Но Ямвлих не понимал, о чем ему говорят. Ведь никакого клада он не находил.

Ямвлих привели к правителю города, который как раз беседовал с Эфесским епископом.  Они расспросили мальчика. Ямвлих рассказал, что они с друзьями прячутся от императора Декия в пещере. Но сейчас царствует благочестивый император Феодосий. И христианам нечего бояться.

Тогда епископ попросил мальчика показать пещеру, из которой он пришел.

Ямвлих привел всех на гору Охлон. И тут при входе епископ заметил ларец с серебряными печатями. В нем нашли оловянную пластину с надписью: «Святые семь отроков – Максимилиан, Ямвлих, Мартиниан, Иоанн, Дионисий, Эксакустодиан и Антонин – бежали от императора Декия и скрылись в этой пещере.

Святые 7 отроков Ефесских

По повелению Декия вход в пещеру был замурован, и святые отроки мученически скончались, приняв смерть ха Христа».

Тут всем стало ясно о величайшем чуде, которое свершилось по милости Божией в самое необходимее время. Господь воскресил семь отроков, как прежде Своего друга Лазаря.

Все славили Бога!

Епископ немедленно написал обо всём царю Феодосию в Константинополь. Император очень скоро приехал в Эфес.

Как только он увидел святых отроков, то сразу пал перед ними на колени. Юноши подняли благочестивого царя. И он обнимал и целовал их со слезами, славя Бога, который услышал его молитвы и явил такое чудо во образ будущего воскресения мертвых.

Феодосий вел долгие беседы с отроками. И все с умилением и благоговением слушали и не могли наслушаться. Потом святые склонили головы и уснули.

Их нетленные тела остались почивать в пещере до всеобщего воскресения, а души устремились к Господу Богу.

Семь отроков Эфесских

Святые семь отроков Ефесских

На главную страницу сайта - Семья и Вера