Все начинается с мысли – и добро, и злоМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Не только поступок и действие материальны, но материальны наши слова и даже мысли. Недаром в Библии написано, что вначале было Слово!
В статье приводятся высказывания архимандрита Фаддея Витовницкого о том, что все начинается с мысли – и добро и зло.

Все начинается с мысли – и добро, и зло

Своими мыслями мы привлекаем или отталкиваем и друзей, и недругов, родных и близких. Люди обращают на свои мысли мало внимания, и из-за этого много страданий.

Все начинается с мысли – и добро, и зло. Наши мысли материализуются. Мы видим, что все, что создано, и все, что существует на земном шаре и во вселенной, есть материализованная во времени и пространстве Божественная мысль, а мы созданы по образу Божиему. Великая награда досталась роду человеческому, но мы не понимаем этого и не понимаем, как наши мысли влияют на других. Можем приносить большое добро или большое зло, все зависит от наших желаний и от наших мыслей.

Женщина в платке

Если наши мысли мирные и тихие, добрые и великодушные, то это влияет не только на наше собственное состояние, но мы еще источаем покой вокруг себя: и в семье, и в стране. Тогда мы работники на ниве Божией, мы создаем Небесную гармонию, Божественную гармонию, тишина и покой распространяются повсюду.

Ты получил благодать, и она будет с тобой, пока ты не привяжешься мыслью к какому-нибудь житейскому попечению. Если это случится, то сначала ты перестанешь слышать в сердце молитву, а потом постепенно потеряешь покой и радость. Тогда тебя опять начнут терзать тяжелые мысли мира сего, которым управляют демонические силы. Если хочешь сохранить благодать, ты должен постоянно молиться, чтобы молитвой отражать тяжелые и скорбные мысли и таким азом сохранить покой и радость.

Все начинается с мысли – и добро, и зло

Знают ли бесы наши мысли?

На главную страницу сайта - Семья и Вера