Можно ли есть яблоки до СпасаМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Можно ли вкушать мёд, яблоки орехи до Медового, Яблочно и Орехового Спасов? Как быть, если приходится вкушать пищу близ иноверцев или безбожников? В статье содержатся ответы священников на эти и другие вопросы.

Можно ли есть яблоки до Спаса?

– Какие овощи, фрукты и ягоды нельзя есть до праздника Преображения Господня, можно ли во время Успенского поста есть орехи, и можно ли есть мед до вышеуказанного поста? Если есть какие-то запреты, объясните, пожалуйста, по какой причине они введены и в чем заключается значение именно такого подвига, ведь некоторые виды фруктовых деревьев уже перестают иногда плодоносить к середине августа (например, белый налив в некоторых регионах).

Икона и орехи

Иерей Михаил Воробьев: К трем августовским праздникам, посвященным Всемилостивому Спасу, в древней Церкви было приурочено освящение различных плодов земных, созревавших именно к этому времени. В праздник Происхождения Честных дерев Животворящего креста освящали мед и всякое травяное зелие, в праздник Преображения – виноград, яблоки и прочие фрукты, в праздник Нерукотворенного Спаса освящали орехи. Существовал благочестивый обычай, предписывавший невкушение винограда и яблок до освящения в праздник Преображения. Смысл этого обычая состоит главным образом в том, что христианин и в быту своем стремится к освящению всех своих действий, предметов – всего, что его окружает. Кроме того, всякое воздержание, совершаемое во имя Господне, способствует развитию духовных сил человека, помогает бороться с греховными страстями, укрепляет веру. Следовавшее затем вкушение освященных плодов делает праздник более радостным.

Яблоки на Преображение Господне

Церковь с уважением относится к этому обычаю, считая его полезным, но не возводит его в ранг канонического правила и не называет грешником того, кто его нарушает.

– Апостол Павел учит (1Кор.5:11) не общаться и не вкушать пищи с еретиками. На отдыхе часто за одним столом оказываются люди разного вероисповедания. Это видно по одежде или по молитве, или сами люди говорят об этом. Грех ли кушать за одним столом с мусульманами, иудеями или католиками? Грех ли, если во время этой трапезы молятся согласно своему вероучению, если рядом качается иудей или что-то шепчет мусульманин? Как правильно вести себя христианину в местах скопления людей, которые имеют общую трапезу?

Пикник на природе

Игумен Даниил (Гридченко): Вы неверно поняли слова апостола Павла. Речь в его Первом послании к Коринфянам идёт не о еретиках, а о тех якобы верных, кои живя в смертных грехах, не каются – не желают их оставлять. Я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе (1Кор.5:11). Вместе с тем апостол делает пояснение, которое, собственно, и является ответом на ваш вопрос, – впрочем, не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего] (1Кор.5:10). То есть речь в данном случае о лицемерии христиан, вернее тех, кто своё «христианство» лишь имитирует, и от которых следует удаляться, а не о том, как вам показалось, не вкушать пищу близ иноверцев или безбожников. Практически таких запретов не существует. Иначе, действительно, по слову апостола Павла, нам пришлось бы выйти из мира…

Освящение урожая

Можно ли есть яблоки до Спаса?

Есть яблоки ДО Яблочного Спаса – ГРЕХ?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера