21 августа в истории. Нахимовские и Суворовские училищаВ этот день 21 августа 1943 года было объявлено о появлении в СССР нахимовских и суворовских училищ.

О создании кадетских корпусов

Шла Великая Отечественная война, гибло мирное население и на улице оказались дети. Мальчишки, потерявшие родных, становились беспризорниками или «сынами полка», как повезет. Могло пропасть целое поколение. А генерал-майор Алексей Игнатьев, который окончил до революции кадетский и пажеский корпуса, написал письмо Сталину «О создании кадетских корпусов», где подробно обосновал необходимость их организации. За эту идею Игнатьев получил «внеочередное повышение звания» и стал генерал-лейтенантом.

Генерал Алексей Игнатьев

А 21 августа 1943 года вышло постановление «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации», и отдельным пунктом в документе было выделено следующее:

«Для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, организовать… девять суворовских военных училищ, типа старых кадетских корпусов…»

Нахимовские и Суворовские училища

Открытие военных училищ приурочили к 1 сентября того же года, и в них начали обучаться 4500 первых питомцев. Ребят привозили из разрушенных фашистами городов и деревень, из разбомбленных детских домов, из партизанских отрядов и с линии фронта. Сухопутные военные училища начали именоваться Суворовскими, а морские – Нахимовскими, в честь знаменитых генералиссимуса и адмирала. Одним из первых было открыто училище в Ставрополе. Преподавателями стал лучший офицерский состав, имеющий достаточный опыт в педагогической и воспитательной работе и практический стаж в командовании подразделениями и частями Красной Армии. Для обучения курсантов Нахимовских училищ были созваны лучшие специалисты военно-морского дела. Самым первым Нахимовским училищем было Тбилисское. Оно открылось в 1943 году, а в 1944 году заработали Ленинградское и Рижское Нахимовские военно-морские училища.

Курсанты Суворовского училища

Обучение курсантов

Обучение курсантов проходило при совмещении общеобразовательной и военной программ. Строевые военные стали преподавателями и осваивали педагогику и психологию. Наркоматы госбезопасности и внутренних дел также имели свои войска, и открыли военные училища, которые готовили офицеров внутренних, пограничных и конвойных частей, а также командиров войск по охране тыла, железных дорог и крупных промышленных предприятий оборонного значения, правительственной связи и военного снабжения. Инициатором появления этих училищ выступил Берия. Первое училище этого типа было открыто в Ташкенте, в глубоком тылу.

Среди бывших курсантов Суворовских и Нахимовских училищ – подводники, герои Афганской войны, участники дальних морских походов, опытные разведчики, защитники отечества.

Суворовское училище

Кадетские училища в наши дни

В наши дни кадетами военных училищ могут стать не только мальчики, но и девочки. Престиж этого образования очень высок, и если совсем недавно их количество было вдвое меньше, чем в СССР, то теперь планируется открытие новых.

Совсем недавно министр обороны Сергей Шойгу был в Калининграде, где заложил камень в фундамент филиала Санкт-Петербургского Нахимовского военно-морского училища. На церемонии министр сказал:

«По нашим традициям во вновь создаваемые нахимовские, суворовские, президентские кадетские училища мы отбираем лучших из лучших. И традиционно у нас очень и очень высокий конкурс не только на места кадет, но и на места преподавателей…»

Нахимовцы

Суворовская военная школа – национальное достояние России, по мнению военных. За все эти годы суворовские и нахимовские училища окончили заметно больше 100 тысяч молодых людей. 95 процентов из них стали офицерами.

21 августа в истории. Нахимовские и Суворовские училища

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера