Как расти духовно в семьеМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Жизнь семьи полна многочисленных забот и дел. И чем больше членов в семье, тем больше суеты. Как в такой обстановке найти место духовному росту и развитию? Вообще возможно ли духовно расти в семье?

Невозможно не расти духовно в семье!

Семейная жизнь требует многих трудов. И не только физических: убраться, помыть, почистить, перестирать всё, приготовить завтрак, обед, ужин, сделать со всеми уроки и т.д., но и духовных. Семья постоянно требует терпения. Сколько переживаний за детей, бессонные ночи над кроватью младенца или заболевшего ребёнка и многочисленные другие заботы беспокоят сердца и умы родителей. Что значит выносить, родить, выкормить, собрать в школу. А когда ребёнок станет подростком, родителям приходится переживать, как бы он не влип во что-то опасное и вредное. А когда детей в семье трое, четверо или пятеро, то забот и хлопот становится в разы больше. На самом деле жизнь в семье очень непроста и сурова. Она воспитывает в человеке множество прекрасных качеств, например мужество перед житейскими невзгодами, которых бывает в семье масса.

Семья

Непросто притереться и супругам друг к другу. Сколько копей придется обломать, разговоров, выяснений отношений, болезней пережить. Не просто научиться мужу и жене с полуслова понимать другу друга, жить в мире и согласии. Личные взаимоотношения супругов – это труд, над которым тоже приходится работать не один год. И примерно годам к 50-ти люди уже набили достаточно шишек, прошли огонь и воду, наконец, установили между собой добрые отношения, стали мудрее. Если удалось сохранить семью, вырастить детей, супруги остались в ладу друг с другом, то их опыт и пример для окружающих бесценен. С такими людьми можно и поговорить о чем-то серьезном.

В советском фильме: «Блондинка за углом» есть эпизод, в котором грузина-мясника Вано спрашивают: «Было бы тебе о чем поговорить с инопланетянами». И он отвечает: «Если у них были бы дети и работа, то будет о чем поговорить». Вот так и действительно есть. Если у человека есть работа и семья, то с ним всегда есть о чем поговорить. Это целый мир, со своими проблемами, радостями, различными ситуациями. И всегда есть о чем поделиться, в чем спросить совета. Так что в семье не может не быть духовного роста. Как раз в семье-то он и есть.

Пожилые супруги держатся за руки

Святые семьи

Православная Церковь имеет трех замечательных святых: святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, трудами которых были созданы прекрасные тексты богослужений. Имена этих прославленных святителей известны каждому православному человеку. Но не многие знают, что у них были и святые матери. У Василия Великого – святая Эмилия, у Григория Богослова – святая Нонна, у Иоанна Златоуста – святая Анфуса. Даже в молитвах к святителям можно так их и поминать вместе с матерями: «Молитвами святителя Василия Великого и мамы его помилуй мя, Господи». И у святого великомученика и целителя Пантелеимона святая мама, Иула. У блаженного Августина – святая Моника. Причем мужья у этих святых жен были отнюдь не святыми. Но это не помешало им рождать для Церкви таких великих людей и быть для них примером и назиданием. Например, отец Григория Богослова какое-то время был еретиком. Молитвами своей святой супруги Нонны был вымолен и возвращен в Кафолическую Церковь. Потом родился Григорий и другие дети. Сам Григорий Богослов потом, вспоминая о своем детстве, писал, что всё хорошее у меня от матери.

Святой Григорий Богослов

Нельзя думать, что святость в семье невозможна. Что духовный рост возможны только при аскетическом образе жизни, только в монашестве. Монашество – это тайна будущего века. А семейная жизнь – это то естество, которое благословлено Самим Господом Богом. И в семье непременно можно и нужно духовно расти.

Как расти духовно в семье?

Как помочь семье прийти к вере?

На главную страницу сайта - Семья и Вера