Нарушил заповедь и заболелМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Преподобный Марк Подвижник писал: «Господь сокровен в заповедях Своих, – и обретается ищущими Его по мере исполнения ими заповедей Его».

Господь дал заповеди нам, чтобы мы смогли достичь через их исполнение единства с Богом в этой и следующей, вечной жизни. В раю Адам получил 4 заповеди, на горе Синай Моисей – 10, а с пришествием в мир Христа человечество получило 9 заповедей блаженства. И в основе всех этих заповедей лежит постулат о любви к Богу и ближним. Эти заповеди не формальны для исполнения любви. Они берегут нашу душу от самоуничтожения. Для того чтобы поддержать свое физическое здоровье, мы выполняем определенные правила питания и физических нагрузок и отдыха. Так и для поддержания духовного здоровья требуется исполнение заповедей по любви к Богу и всем ближним.
При этом эти два вида здоровья взаимосвязаны между собой.

Проповедь Христа

Немощи посылаются Богом для здравия души

Любая болезнь возникает в результате разрушительного действия греха на духовную и физическую природу человека. Здоровье означает полноту жизненных сил. А когда человек преступает Божественные заповеди, то он отдаляется от единственного источника жизни – Бога. Неизбежно человека настигает слабость и немощь.

Преподобный Исаак Сирин пишет, что немощи посылаются Богом для здравия души. Так Любящий нас Господь, Который желает всем нам блаженства в Царствии Небесном, иногда посылает человеку тяжелые заболевания. Когда человек упорно не встает на путь спасения, не видит знаки Божьего внимания, отвергает человеческую помощь. Такая душа закосневает в грехе, и только что-то значимое, заметное может спасти её от гибели.

Женщина напротив храма

Сколько людей на одре болезни находили для себя Бога, глубже познавали и самого себя, свою сущность. Человек прозревал и ясно видел все свои согрешения, приносил искреннее покаяние и желание исправиться.

Для отбившегося от пути спасения человека тяжелые заболевания зачастую становятся тем единственным средством, которое способно пробудить их от тяжелого греховного сна. Бывает, что без скорбей человек не в состоянии спасаться, а бывает, что болезнь укрывает от иной беды, которая могла бы случиться, если бы человек был здоров.

Почему не всем грешникам посылаются болезни?

Сердцеведец Господь ведает всё о нас. Он знает, что может нас исцелить от греха, а что окажется совершенно бесполезным и даже пагубным. Одному человеку болезнь поможет исправиться. А другой не понесет эту ношу и начнет унывать, роптать и больше озлобляться. Господь не хочет усугублять участь человека. И каждому посылает испытание по силам.

Исповедь в больнице

Святой Паисий Святогорец пишет, что раковые заболевания могут привести человека, который относится к своей болезни с верой и терпением, к спасению.

А когда нас постигла болезнь, то не стоит пытаться разобраться, за какой именно грех мы терпим тот или иной недуг. Покаянное испытание должна пройти вся наша жизнь, как прошлая, так и настоящая. Врачующая благодать стяжается исправлением всей жизни.

Нарушил заповедь и заболел

Как нужно поступать христианину во время болезни

На главную страницу сайта - Семья и Вера