Для чего Господь даровал нам Пречистый Образ СвойЗдравствуйте, дорогие братия и сестры!

29 августа Церковь молитвенно вспоминает событие перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа.

Для чего Господь даровал нам Пречистый Образ Свой?

Чтобы и все последующие роды не лишились сего счастья – видеть Господа лицом к Лицу, Он, Многомилостивый, чудодейственно отпечатлел Свой Божественный Образ на Убрусе и оставил его в Церкви Своей, как видимый залог Своего невидимого пребывания с ней.

А чтобы и во все времена люди могли слышать Его Божественное слово, Он повелел евангелистам написать и передать Церкви все, что слышали они из уст Его.

Теперь и мы, грешные, можем видеть Его и слышать Его. Мы видим Его в Божественном Образе Его, слышим Его в Божественном слове Его.

Спас Нерукотворный

Теперь, хочешь ли, возлюбленный, видеть Господа и беседовать с Ним? Стань пред святою иконою Господа Иисуса Христа: на ней узришь Божественный Лик Его, исполненный благости и милосердия, любви и сострадания, кротости и долготерпения, но вместе сияющий Божественным величием и святостью, нелицеприятным судом и правдою. Поклонись Ему и припади пред Ним со страхом и благоговением, с верою и упованием! Говори пред Ним молитвенно все, что хочешь, открой пред Ним всю душу и сердце свое, скажи Ему все немощи и нужды свои! Он будет ответствовать тебе в слове Своем. Ибо всякое недоумение о нашей жизни и смерти, о нашей судьбе настоящей и будущей предупреждено и объяснено в Святом Евангелии. Никакого благодеяния, никакого дара небесного не щадит для нас премилосердый Искупитель наш, все обещает подавать туне просящим и молящимся: просите, и дастся вам… толцыте, и отверзется вам (Мф. 7: 7). Аминь глаголю вам, яко елика аще чесо просите от Отца во имя Мое, даст вам… просите, и приимете (Ин. 16: 23-24).

Перед образом Спасителя в храме

Видите, братие мои, для чего Господь даровал нам Пречистый Образ Свой? Чтобы в нем и чрез него мы могли боголепно поклоняться Господу и Спасителю своему; чтобы пред ним, как пред Самим Господом, могли приносить наши молитвы и моления, прошения и благодарения с полной надеждою, что Господь услышит и приимет их с благоволением, исполнит их с любовью и милосердием, как верный в словесах Своих и неложный в обетованиях Своих. Храните же свято и дочитайте боголепно Божественный Лик своего Спасителя и Господа, как драгоценный залог Его любви к нам и милосердия, как видимое знамение Его невидимого пребывания с нами; поклоняйтесь Божественному образу Сына Божия, Господа и Владыки живота нашего, молясь Ему вместе с Церковью: Пречистому Твоему образу поклоняемся, Благий, просяще прощения прегрешений наших. Аминь.

Димитрий, архиепископ Херсонский и Одесский

Красный угол

Для чего Господь даровал нам Пречистый Образ Свой?

О почитании святых икон

На главную страницу сайта - Семья и Вера