Мученики Флор и Лавр

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

31 августа Святая Церковь совершает особые молитвенные прошения мученикам Флору и Лавру. Они совершали много чудес ещё при жизни. И после своей кончины верующие люди обращаются к святым с различными просьбами: в особенности об исцелении от различных болезней и избавлении от недуга пьянства.

Мученики Флор и Лавр

Флор и Лавр жили во II веке. Они были родными братьями и единодушно веровали во Христа. Братья были искуснейшими каменотесами. Когда правитель соседней области просил правителя Иллирии прислать ему лучших каменщиков, тот отправил именно Флора и Лавра. Во время строительства братья раздавали бедным свою плату и проповедовали Истинного Бога, кормили голодных и бедных, ночами молились о просвещении людей.

Житие мучеников Флора и Лавра

Однажды, когда святые тесали камень, к ним подошел юноша и, став близко, смотрел на их работу. Вдруг от камня отскочил осколок и выбил юноше глаз. На крик прибежал его отец, языческий жрец по имени Мемертин. Видя, что лицо сына окровавлено и глаз выпал, Мемертин бросился на работников, чтобы побить их. Но Флор и Лавр пообещали, что его сын получит исцеление.

Они взяли его на ночь к себе в дом и стали учить Христовой вере, говоря: «Если будешь всем сердцем веровать в Того Бога, о Котором мы возвещаем тебе, то глаз твой скоро будет здоров». На что юноша ответил: «Если глаз мой станет таким же, как и прежде, то я уверую в вашего Бога и буду чтить Его. Без сомнения, надлежит веровать в Бога, Который возвращает зрение слепым». Святые Флор и Лавр со слезами молились об исцелении юноши и просвещении его телесных и духовных очей. Потом осенили больной глаз крестным знамением, и глаз немедленно зажил и так же хорошо видел, как и прежде. Видя такое чудо, уверовали во Христа и исцеленный, и отец его.

Святые мученики Флор и Лавр

Святые братья приняли мученическую смерть: их бросили в колодец и заживо засыпали землей. Еще при жизни Бог даровал им способность исцелять людей от болезней, от страсти к пьянству. Молятся святым братьям Флору и Лавру в болезнях и доныне.

Мученики Флор и Лавр

Мученики Флор и Лавр

На главную страницу сайта - Семья и Вера