«Всецарица»Мир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Всякий раз, вспоминая Матерь Божию, мы представляем, что именно Она явилась воплощением того идеала, к которому Господь призывает всякого человека. Она предала Свою жизнь и всю Себя в руки Божии и исполняла Его волю. И вся Её жизнь укладывалась в рамки полного подчинения Своей воли воле Божественного Сына.

И для нас всех это является величайшем примером и свидетельством того, что в послушании Божественной воле, несомненно, будут устрояться ко благу все наши человеческие дела.

31 августа совершается празднование иконы Божьей Матери «Всецарица». Образ Божией Матери «Всецарица» находится в Афонском монастыре Ватопед и с давних времен привлекает страждущих, ищущих заступничества Пречистой Девы в различных недугах. Особенно известны случаи чудесной помощи, поданной чрез икону «Всецарица» страждущим от рака.

Всецарица, Ватопедский монастырь

«Всецарица»

Случая помощи Божией в виде исцелений возможны после молитв перед иконами Божией Матери, мощами святых угодников Божиих и другими святынями. Иногда бывает, что после молитв человек не исцеляется от опухоли, а она как бы застывает, замораживается в той стадии, на которой человек пришел с просьбой к Богу. Есть группа больных, которые переходили все сроки, у которых должно было произойти и метастазирование, и переход в следующую стадию, но развитие рака останавливалось. Это проявление действия благодати Божией, укрепляющей душевный и телесный состав человека, по силе его веры и упования на Создателя.

Очищение души ведет к выздоровлению тела. В результате соборования (Таинство Елеосвящения) Господом прощаются человеку грехи, совершенные им по неведению или забытые им в течение жизненного пути за давностью лет. Соборование –  Таинство, во время или после которого происходит укрепление душевных сил больного и улучшение его физического состояния вплоть до регрессии опухоли. Обычно излечение связано с внутренними изменениями человека, наступающими в Таинстве Покаяния.

Таинство Покаяния

Святая икона

«Великая крепость и Божественная сила дается тем, – учит св. Иоанн Дамаскин, – кто с верой и чистой совестью приступает к иконам святым».

Особенно скорую помощь получаем мы по молитвам пред чудотворными иконами, через которые и обильно проистекают чудеса и исцеления. Болящим или их родным хорошо посещать те храмы, где имеются такие святыни, служить там молебны, присовокупляя свои слезные молитвы, с верою прикладываться к святым образам, и по вере нашей Господь, если будет на это Его святая воля, исполнит просимое.

Даже сильно болея, можно лежа в постели молиться перед домашними образами и получать чудесную помощь, ведь всякая наша мысль, как говорил блаженный Августин, слышна на небе, а молитва особенно. Поэтому больному очень важно иметь у своей кровати на стене или на тумбочке небольшие иконы и просить помощи у святых, которые на них изображены.

Икона на столе у кровати

Святые мощи

Господь часто сохраняет тела праведников от истления не столько для них самих, достигших уже Небесного Отечества, сколько для нас, земных странников. Через них Он источает чудеса исцеления.

Порой достаточно лишь однажды благоговейно приложиться к святым мощам, чтобы получить облегчение в болезни или полное исцеление, особенно когда это делается по благословению духовника. Но иногда приходиться много трудиться, служить много молебнов у святых мощей, совершать много паломничеств. Этот труд полезен для нашего спасения, если совершается без ропота, со смирением и верою.

«Всецарица» в Афонском монастыре Ватопед

Благодать Божия, которую праведники стяжали при жизни своей, освящает, по кончине их, и частицы их одежд, и саму землю могил, которые приобретает цельбоносную силу.

Протоиерей Сергий Филимонов

«Всецарица»

«Икона от рака» или Всецарица

На главную страницу сайта - Семья и Вера