Как изменить пространство вокруг себя в лучшую сторонуМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Что делать христианину, чтобы хоть как-то изменить пространство вокруг себя в лучшую сторону? Ответ на этот вопрос дает иерей Николай Попов.

Три кита формирования пространства

Во-первых, здесь на помощь приходит все учение Церкви, отраженное в ее опыте, литературе, духовно-нравственном учении.

Во-вторых, собственный пример каждого человека. Это самое главное. Невероятно трудный путь. Ибо нас окружают различные люди, с разной способностью восприятия и понимания наших поступков и поведения. Поэтому апостол и говорит: «Если возможно от вас, со всеми мир имейте» (Рим. 12:17).

И, в-третьих, искренность. Искренность в отношении к человеку. Не забываем о библейском завете. Мы постоянно его слышим и в Псалтыри, и в Новом Завете – о нелицемерной любви. Потому что, к сожалению, лицемерие просто нас съедает. В современном обществе это почти невозможная добродетель.

Православные разговаривают

И наконец, так называемая «теория малых дел», которую мы извлекаем из произведений Чехова. То есть последовательно, не отступая, совершать свое малое дело, свое служение. Совершать его перед Богом. Всегда делать шаг вперед, имея перед собой не сиюминутные земные конъюнктурные обстоятельства, а непреходящие, вечные идеалы.

Примеры из жизни

Формируй, если возможно, среду вокруг себя! Хотите пример из прошлой жизни, мирской, и из истории Церкви XVII века?

Первый. Я должен был уехать из некоего города N, но обстоятельства сложились так, что я остался без денег и без жилья. Что делать? Друзья предложили работу в бюро эстетики завода и рабочее общежитие. Общежитием меня пугала мама, когда я, маленький, говорил ей, что уеду из дома. У меня тогда была какая-то идея. «Будешь жить в общежитии!» – отвечала она. И в этот момент у меня сжималось сердце. Рядом с домом находилось таковое. Я боялся как этого здания, так и самого слова, ибо часто наблюдал не вполне приличную жизнь, проходящую в нем.

Ребенок смотрит в окно

С самого начала не задалось. С волнением в первый раз в жизни я вошел в общежитие. Меня представили коменданту, которая взглядом показала, что не желала бы меня видеть. Внешний вид мой был далеко не советский. Помню наш диалог, который как «дежа-вю» повторился в последнем эпизоде фильма «Асса». «А ключи от комнаты» – спросил я. «Ключ не нужен. Идите», – сказала она, назвав номер комнаты. Я шел, и ничего вокруг не видел. Таково было мое состояние. Взгляд уперся в названный номер. На двери, посредине ее, был след от ботинка. Я опустил глаза и увидел, что вместо замка была большая дыра, из которой дул ветер и исходил неприятный запах. Толкнул дверь, вошел. Увидел разбитые части окна. Холодно, грязно и проч. Я оказался первым, вселившимся в эту комнату. Замок купили. Все отмыли. Жизнь наладилась в отдельно взятой комнате. Завел маленькую библиотечку. Проходили люди, брали книги. Писал их портреты. Вели беседы. При мне сильно не пили. Приходили даже за советами. Помогал заведующей по оформлению здания. Параллельно, вне комнаты, продолжались безобразия.

Мужчина в комнате

Второй пример в моем восприятии представляют два человека, –  два мира, две формы поведения. Человек красоты, гармонии, игумен Троице-Сергиевой обители преподобный Дионисий (Зобниновский). И человек хаоса, известный в то время справщик и головщик Логгин (Корова). Один – молится, другой – кричит и бесчинствует. Один гордится знанием уставов и мнением о себе, другой – услаждается богослужением, и не ищет своего. Один бьет игумена мотовилой на клиросе, а тот в смирении молитвенно плачет перед иконой. «Ты мастер всему» – говорит Дионисий, – «а что поёшь и говоришь, о том не рассуждаешь. Вопишь велиим гласом Аврааму и Семене его до века», и т.д. Далее Дионисий болезнует о том, что он, Логгин, беседы Иоанна Златоуста, введенные им, это «море сладости», называл «яко лужа негодная».

Их взаимоотношения для меня, – это настоящая музыка!

Как изменить пространство вокруг себя в лучшую сторону?

7 простых правил, которые изменят жизнь к лучшему

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера