3 сентября в истории. Патриарх АдрианВ этот день 3 сентября 1690 года Патриархом Московским и всея Руси избран митрополит Казанский и Свияжский Адриан.

Патриарх Адриан и Петр I

Царь Петр пережил несколько стрелецких бунтов. Они были едва ли не главной угрозой его власти в первые годы правления. О последнем мятеже Петр узнал, когда был в Европе. В ярости примчал он в родную страну. Суд был скорый. Всем мятежника  грозила плаха. Когда же государь находился в селе Преображенском, к нему пожаловала депутация. Сам Патриарх Адриан. С ним была икона, он просил грозного царя о помиловании, об отказе от смертной казни. Петр был суров:
«К чему эта икона? Разве твое дело приходить сюда?»

Патриарх вынужден был удалиться, а головы – все же полетели.

Этот эпизод один из поворотных в отношениях Петра и Церкви, патриаршества. Позже, конечно, патриарха Адриана будут корить едва ли не все. Сторонники Петра за консерватизм, противники Петра за то, что предстоятель был слишком мягок с царем. Попробуем разобраться в некоторых деталях, обстоятельствах жизни последнего патриарха в досинодальную эпоху.

Стрелецкий бунт

Архимандрит Адриан

В 1678 году патриарх Иоаким сделал важное назначение. Архимандритом Чудова монастыря стал некто Адриан. Это и есть первое его упоминание в истории, известное нам. А ведь пост этот – один из важнейших в XVII веке. Чудов монастырь, позже уничтоженный большевиками, располагался в Кремле. Это было любимое место действующего государя Федора Алексеевича. Возможно уже тогда патриарх Иоаким приглядывал себе преемника.

В 1682 году архимандриту пришлось окунуться в большую кремлевскую политику. Бунтовали стрельцы. На пики они кинули многих бояр из рода Нарышкиных. Одного из них, Кирилла Полуэктовича, глава Чудова монастыря постриг, и тем спас от расправы. А ведь Кирилл Нарышкин был отцом царевны Натальи и дедом Петру Великому. Может быть поэтому, когда патриарх Иоаким преставится, Наталья Нарышкина поддержит именно ставшего тогда митрополитом Адриана в качестве главы Церкви. Сам же он умолял архиереев: «Не просите! Недостоин я началовождения паствы многороссийской по немощи своей». Это не было обычной скромностью и тем более каким-то кокетством. К моменту избрания на высший пост патриарх Адриан уже был болен. И этот факт сыграет еще в его и в российской истории немалую роль.

Адриан, Патриарх Московский и всея Руси

Патриарх Московский и всея Руси Адриан

«О всех этих (духовных детях) дам ответ Богу в день правосудия Божиего, если и один из врученных мне погибнет, если умолчу и слова архиерейству моему должного не изреку… Говорить перед царями свободноустно и не стыдиться долг имею!»

Это слова патриарха в одном из первых обращений к пастве. Его отношения с высшей светской властью и правда стали одной из главных повесток в конце XVII века. Молодой царь Петр явно симпатизировал всему укладу европейской жизни. Новый же патриарх буквально объявил бой модному брадобритию и табакокурению. Иногда его упрекают за это в излишней консервативности. Но как замечает один из биографов патриарха, при угрозе «самому укладу русской гражданско-церковной жизни, патриарх считал своим долгом пресечь вначале малое, чтобы предотвратить большое».

Патриарх Московский и всея Руси Адриан

Однажды предстоятель демонстративно не поздоровался с Петром, одетым в немецкое. «А я-то думал, что это немчин крутится в царских покоях». Это была жесткая отповедь. Однако вопреки расхожему мнению, отношения двух лидеров страны не были столь уж однобоки, они развивались. Патриарх Адриан активно поддержал стремления царя к морю. Он открыл свою казну для строительства кораблей. Он благословил Петра на поездку в Европу для поиска новых союзников. Однако когда царь вернулся, их отношения, кажется, расстроились навсегда.

Патриарх Адриан отказался постричь в монахини супругу Петра. Он же выступил против массовых казней стрельцов. Однако его оппозиция самым радикальным царским реформам не была уж столь активна. Все источники пишут о том, что с 1696 года патриарх был вынужден бороться со страшной болезнью. Параличом. Когда в 1700 году Петру I объявили о смерти патриарха, он даже не приехал на похороны. Новых выборов предстоятеля он так и не объявил.

Патриарх Адриан

3 сентября в истории. Патриарх Адриан

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера