«Древо Московского государства»Мир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Неделю одиннадцатую по Пятидесятнице открывает празднование Собора Московских святых. Нам стоит помнить, что наша столица возрастала на молитвах святых. В старые времена в Москву ехали со всех сторон России не ради хорошей работы и не за покупками в торговых центрах, а к её святыням. К Владимирской и Иверской иконам Божией Матери, к мощам московских чудотворцев.

«Древо Московского государства»

Есть такая икона 17 века: «Похвала Владимирской иконе Божией Матери» («Насаждение древа государства Московского»). Написал этот образ замечательный иконописец Симон Ушаков. По центру он поместил  изображение Владимирской иконы, которая как бы произрастает на вершине чудесного дерева. По сторонам на ветвях этого дерева – образы московских святых: преподобных, юродивых и святителей, а рядом с ними иконописец изобразил московских царей – Федора и Михаила, а также царевича Димитрия. Корни этого дерева произрастают из стен Кремля, и поливают эти корни князь Иван Калита и первый московский митрополит Пётр. А рядом под кроной дерева стоит царь Алексей Михайлович с царицей и с детьми. По мысли художника, Московское государство основано на молитве и святости, и главной его опорой является заступничество Пресвятой Богородицы.

«Насаждение древа государства Московского»

Святитель Пётр, митрополит Московский

В истории имя святителя Петра, митрополита Московского, связывают с началом объединения русских княжеств вокруг Москвы и скрепление их в единое государство. Сам святитель Петр родом из Галицко-Волынской земли. Родители его были благочестивыми христианами и воспитали сына в глубочайшей вере в Бога.

После окончания школы будущий святитель Пётр удалился в монастырь. После того как Пётр прошел все положенные иноческие испытания, над ним совершили иноческий постриг и рукоположили в сан иеромонаха. В обители иеромонах Пётр занимался иконописанием и достиг многого на этой стезе.

Святитель Пётр по благословению игумена удалился к берегу реки Раты, чтобы вести отшельнический образ жизни. Там он построил себе маленькую келью. И постепенно вокруг неё образовался монастырь, где Пётр был избран игуменом.

Святитель Петр, митрополит Московский, всея Руси чудотворец

После кончины митрополита Киевского Максима Русскую Церковь возглавил святитель Петр.

В те времена политическая ситуация на Руси была непростая. После нашествия хана Батыя, русские князья оказались в положении вассалов Золотой Орды. Чтобы получить «золотой ярлык» в ход шли практически любые средства: от коррупции и клеветы до прямой военной агрессии.

Только Церковь выступала в качестве примирителя.

В 1326 году, после перенесения митрополичьей кафедры в Москву, город стал не только духовным, но и полдитическим центром.

Уже через 13 лет после кончины митрополита Петра, его причислили к лику святых. Впоследствии святитель был настолько почитаем, что у его гробницы избирались московские Первосвятители.

Святитель Пётр, митрополит Московский

«Древо Московского государства»

Молитвы Московским святым

На главную страницу сайта - Семья и Вера