Прощение враговМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Господь заповедал нам любить врагов. Как исполнить в своей жизни эту Божественную заповедь? Ведь так тяжело простить обидчика, не держать на него зла. Как научиться быть в мире со всеми?

Я не могу простить своих врагов – это грех?

Протоиерей Андрей Лемешонок: Не могу или не хочу? Вот вопрос. Мы много чего не можем, но это не значит, что это точка. «Я не могу, но помоги, Господи!» А вот если «я не хочу», тогда уже не поможешь.

Пришла однажды женщина на Исповедь. У нее убили дочку, и она знала убийцу. Конечно же, она не могла сказать, что прощает его. Она сказала, что не может его простить. Но если у человека есть обида, то он не может причащаться. И я спросил: «Хотите ли Вы, чтобы Ваше сердце смягчилось, хотите ли Вы простить?» И она ответила: «Да, я хочу, но я этого сделать не могу». Тогда я со спокойной совестью разрешил ее грехи, и она причастилась. И я вижу, что через Причастие, через прикосновение к любви Божией мы можем простить, мы можем понести ту или иную скорбь этой жизни. Только бы не быть категоричным, только бы не ставить ультиматум Богу, что «я уже ничего не хочу, мне все безразлично, не трогайте меня!» Здесь должен быть нормальный диалог. Человек должен понять, что в той или иной ситуации ему действительно нужна помощь Божия.

Причащение в храме

У Вас есть враги, они Вам сделали больно, они Вас ненавидят. Конечно, по-человечески обычно отвечают злом за зло. Но Вы пришли ко Христу и понимаете, что если Вы христианин, то носить в себе зло нельзя, поэтому Вы и просите помощи Божией. И я уверен, что, если Вы попросите на Исповеди, если Вы прочтете молитву о примирении, о любви, Господь через Причастие растопит Ваше сердце, и Вы сможете принять, простить, увидеть в человеке не только грех, но и Божию красоту.

Как относиться к предательству и подлости ближнего?

Не ведают, что творят (ср.: Лк. 23: 34). Самая большая подлость произошла в мире, когда люди распяли на Кресте Господа, Который пришел к ним, Который любил их.

Распятый Христос

Если Ваш ближний Вас ненавидит, то Вы не должны отвечать ему ненавистью, а должны просить помощи Божией, чтобы сохранился в сердце мир, чтобы Вы смогли принять ближнего, даже если он не ведает, что творит, даже если он заражен плохими мыслями, грехом.

Когда человек Вас обижает и говорит Вам что-то плохое, посмотрите на его душу. Она больна, она страдает. Попросите у Бога, чтобы мир коснулся этой души. Дьявол хочет, чтобы Вы ответили тем же – злом за зло, плохим словом на плохое слово, чтобы у Вас появилась обида, чтобы Вы сделали через этого ближнего какой-то шаг не к Богу, а к греху. Ближний-то будет отвечать за себя, а Вы старайтесь сохранить мир в своем сердце.

Прощение врагов

Люби́те врагов ваших

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера