Польза душиС Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Христианское видение мира – это смотреть вверх. И поэтому в людях святых, как мы можем видеть, читая их писания и житие, постоянно присутствует радость. Это не значит, что они счастливы каким-то поверхностным, преходящим счастьем, но, скорее, они находятся в состоянии глубокого счастья, потому что их взор постоянно устремлен вверх и их духовный разум с постоянством и решимостью устремлен к определенному месту, которого они хотят достичь, то есть – к небу. И поэтому они все вещи в мире рассматривают в этом свете. Если то, что они видят, имеет отношение ко злу, к козням диавола, к приманкам мира сего, к разврату и разложению или просто к обычным материальным вещам и явлениям, – все это они считают вторичным и никогда не дают этому первое место.

Польза души

Действительно, святые отцы учат нас, что мы во всем должны видеть что-либо полезное для нашего спасения. Если вы так можете видеть, то вы можете быть спасены.

Старик осеняет себя крестным знамением

Такой прозаический пример. Вы работаете за печатной машиной и с удовлетворением наблюдаете, как из нее выходят чисто и аккуратно отпечатанные страницы. Это вселяет в душу приятное чувство удовлетворения, и вы мечтаете о миссионерской деятельности, о рассылке как можно большего числа копии. Но вдруг что-то происходит с машиной. Она выходит из строя, начинает разбрасывать страницы направо и налево; страницы сминаются и рвут друг друга, и предмет вашего удовлетворения превращается в причину ваших мучений. Вы видите, что часть копий, на которые вы рассчитывали, уничтожили друг друга, и, в конце концов, все, что вы можете делать, это оставаться у машины, читать молитву Иисусову и пытаться что-то исправить. Хотя это и не наполняет душу удовлетворением (как было, когда свежие, аккуратно отпечатанные листы выходили из машины), однако в духовном плане все это может быть еще более полезным, так как заставляет вас собраться, сосредоточиться и дает повод для борьбы.

Женщина печатает на машинке

Но если вместо этого вы отчаиваетесь настолько, что в бессилии сердитесь на машину, тогда вы проиграли сражение. Выигрыш сражения зависит не от того, сколько копий в час сделает ваша машина, а от того, в каком состоянии ваша душа. Если ваша душа в состоянии опасаться и производит слово, которое может спасать других,  – тем лучше. Но если вы производите слова, которые могут спасать других, и в то же время разрушаете собственную душу – какая в том для вас польза?

Иеромонах Серафим Роуз

В наше смутное время, когда от имени Православия выступает целый сонм самых противоречивых глашатаев, важно понять, кому можно доверять, кто представляет истинное Православие. Мало ратовать за Православие святых отцов, нужно самому проникнуться святоотеческими исконными преданиями, не просто заново открыть их на лекциях в современных академиях и семинариях, а получить их непосредственно от живого носителя святоотеческой мудрости. Тот, кто умно толкует учение отцов, не обязательно проникается им; умудрен лишь тот, кто не полагается на собственное суждение, а постоянно спрашивает своих духовных наставников, как правильно подходить к уразумению учения святых отцов.

Польза души

Минутки для души

На главную страницу сайта - Семья и Вера