Минутки для душиМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Делай противоположное тому, что внушает движение страстное. Кто оскорбил – прости и сделай ему добро; появился ропот на Бога, а ты благодари за все; появилась страсть богозабвения, а ты вспоминай Бога; появились хульные помыслы, а ты Бога хвали и славь; появилась страсть сладко поесть, а ты воздержись; против славолюбия – смирение и жажда безвестности; против деньголюбия – довольство малым и нищелюбие; против гнева – беззлобие; против ненависти – любовь; против зависти – сорадование; против лицемерия – прощение и мирность; против злорадства – сострадание; против злостяжательства – доброходство (Святитель Феофан Затворник).

Женщина на фоне корзины с цветами

Домик из «кирпичиков» доброты

На тетрадном листе в клеточку нарисуйте с детьми домик. В этом домике после каждого выполненного ребенком хорошего дела зарисовывайте по «кирпичику». Каждая клеточка равна одному кирпичику», то есть одному доброму делу (попросил извинения, сказал добрые слова, сдержал свое раздражение, проявил заботу, оказал помощь, победил лень и т. д.).

Совет. Нужно стараться как можно быстрее построить домик. Чтобы «кирпичики» были прочными, нужно проявлять старание, терпение, искренность и скромность. И все делать с молитвой!

Домик из «кирпичиков» доброты

Записная книга совести

Произведем строгое испытание не только дел своих, но и слов и помышлений и строго исследуем, как проведен каждый день, какой грех сделан в продолжение сего дня, сколько дней прожито худо и какое движение или помышление возбудило нас к недоброму движению. И постараемся по мере грехов своих показать и покаяние. Веди в совести запись и замечай в ней ежедневные грехи свои, и пусть эта записная книга каждый день будет раскрыта перед тобой; взвешивай сам в себе, что доброго и лукавого тобою сделано. Совесть есть сила нашей души, побуждающая нас к добру и предостерегающая от зла, есть истолковательница нравственного закона, начертанного Богом на сердцах наших, есть голос Божий в нас. Требования совести сходны с предписаниями закона Божия письменного, откровенного. Чему научает, что повелевает закон Божий, тому научает, то внушает и совесть. Что запрещает закон Божий, то запрещает и совесть. Закон Божий повелевает веровать в Бога, почитать Его паче всех созданий, повиноваться Ему как Владыке, бояться Бога как праведнейшего Судию, любить Его больше всего, благодарить Его как всещедрого Благодетеля, надеяться на Него как на Всеблагого и Всемогущего; то же внушает нам и совесть.

Евангелие в руках

Совесть наша не только располагает, она побуждает нас к добру и предохраняет действия наши беспощадно и неумолимо карает нас за всякое зло, соделанное нами. Совесть – истинное домашнее судилище. «Преступник может избежать иногда суда человеческого, но он никогда не избежит суда своей совести», – учит святитель Григорий Назианзин. Совесть чувствует каждое движение сердца, каждому намерению, желанию, каждой мысли, каждому делу дает надлежащую оценку: зло она осуждает, устрашает, задерживает, а добро похваляет, одобряет, поощряет; за зло наказывает беспокойством, страхом, стыдом, угрызениями, тоской, за добро награждает миром, радостью неземною… (Протоиерей Григорий Дьяченко).

Минутки для души

Минутки для души

На главную страницу сайта - Семья и Вера