Наши слова

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 12-летней Софии Романовой

Здравствуйте, дорогие дети и родители! Сегодня я хочу поговорить с вами о том, как мы общаемся друг с другом.

Помните евангельские слова Господа Иисуса Христа: «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься».

Все слова, которые мы произносим, мы должны обдумать, прежде чем произнести их.
Мы часто можем сказать что-нибудь своим братьям или сёстрам, своим друзьям или просто ближним своим какие-нибудь плохие слова. И в этот момент мы не думаем, что слово это может больно ранить его.

Грустная женщина

И такой не самоконтроль может дойти до той степени, что дети могут обижать словами даже своих родителей и старших.

Это очень большой грех! Господь обязательно узнает об этом. Ведь Он видит каждого маленького человечка, и не отводит от него глаз на всю жизнь. Бог заповедовал нам быть добрыми друг к другу, жить в мире и любви.

Еще плохо то, когда человек осуждает другого. И это тоже грех! Господь сказал: «Не судите, да не судимы будете». То есть, не осуждайте других, чтобы и вас Господь не осудил.

Проповедь Христа

И вот сегодня я хочу предложить вам одну поучительную историю, которая произошла в пятом веке в одной из деревень Египта.

Как-то несколько монахов решили жить вместе, в одной келье. И неподалеку от них жил мудрый старец Алипий.

И вот, однажды пришел к Алипию один из тех монахов, которые решили жить вместе.

– Отец, научи, что мне делать? Беспокоит меня один грех. Когда я нахожусь с людьми, не прекратить осуждать их за все, даже за добрые дела! Что мне делать? Ведь Господь накажет меня за мои слова!

Алипий внимательно выслушал монаха и сказал:
– Если ты не можешь удержать язык свой от сквернословия, то живи в один. Уходи от людей и ни с кем не общайся! Только так ты спасешься. Некого будет осуждать себе.
– Как же, отче?! Я не смогу жить в одиночестве! Я же живу в одной с монахами келье!

Отшельник

Алипий помолчав немного, сказал:
– Ты должен понять, что те, кто живет вместе с другими монахами, должны быть круглыми, чтобы катиться ко всем, а не квадратными.

(Старец имел в виду под «квадратным» человеком человека с углами, который не везде ужиться сможет, потому что осуждает людей, а «круглый» – значит без углов, и который может со всеми общий язык найти, по-доброму).

– Запомни, чадо мое, – сказал еще Алипий, – что только сильные духом люди живут среди людей, а слабые, которые не могут справиться со своим языком, живут одни!

Так что не будем и мы никогда никого осуждать, не говорить людям плохие слова!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Жизненный путь | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера