СамомассажТело человека нуждается в заботе. И каждый здоровый человек может эту заботу себе оказать по силам сам. В статье вы найдете простые и доступные способы самомассажа. Эти небольшие упражнения, особенно при регулярном выполнении, могут существенно улучшить самочувствие.

Самомассаж шеи

Разотрите круговыми движениями заднюю часть шеи. Сначала легкими движениями, затем с некоторым нажимом. Сделайте по 15 движений правой, затем левой рукой.

Самомассаж шеи

Самомассаж плечевых суставов

Слегка подвигайте плечевыми суставами, затем круговыми движениями с небольшим нажимом разотрите правой ладонью область левого плечевого сустава, а левой ладонью – правого.

Самомассаж спины

Слегка наклонитесь вперед, сожмите руки в кулаки и тыльной стороной растирайте спину от позвоночника к бокам, начиная от возможно высокой точки и заканчивая у крестца. Сделать 10-20 движений в среднем темпе, с небольшим нажимом.

Самомассаж коленных суставов

Согните ногу в колене, зафиксируйте. Ладонями обеих рук с умеренным нажимом растирайте коленный сустав круговыми движениями. По 10-20 движений на каждой коленке.

Самомассаж коленных суставов

Самомассаж ступней

Особое внимание уделяйте массажу стопы во время простудных заболеваний, при плоскостопии, при усталости. Для удобства положите левую ступню на бедро правой ноги. Хорошо разотрите все пальцы, подошву и голеностопный сустав. Затем помассируйте пальцы, ступню и голеностопный сустав правой ноги, положив ее на бедро левой ноги.

Предостережение. Нельзя массировать участки кожи, на которых есть родинки, жировики и т. п. Запрещается делать самомассаж при инфекционных заболеваниях, при повышенной температуре тела, заболеваниях кожи, тромбофлебите, при варикозном расширении вен.

Самомассаж щеткой

Хотя бы 2-3 раза в неделю разотрите тело сухой щеткой в таком порядке: левая рука, правая нога; правая рука, левая нога; шея, грудь, спина, живот. Возможен массаж и в такой последовательности, когда вы подчинитесь желаниям своего тела,  – вреда это не принесет.

Самомассаж щеткой

Самомассаж с помощью пластмассовых бигудей

Покатайте бигуди с маленькими иголочками-колючками по всему телу, рукам, ногам. Вы сразу почувствуете, как тело потеплеет, увидите, как ваша кожа порозовеет. Такой массаж хорошо укрепляет нервы.

Самомассаж стоп с помощью камешков

Сшейте из ткани мешочек такого размера, чтобы на него можно было встать обеими ногами, и наполните его наполовину остроконечным гравием размером с небольшое яйцо. Положите такую «подушечку» в удобном месте и время от времени, а лучше ежедневно, ходите по ней 2-3 минуты. Такой массаж полезен при гриппе, простуде, при плоскостопии, при нарушении кровоснабжения в стопе.

Самомассаж стоп с помощью камешков

В начальных классах у каждого ребенка висел под партой мешочек с камушками, и хотя бы один раз в день школьник ходил по нему 2-3 минуты.

Самомассаж

Плоскостопие

На главную страницу сайта - Семья и Вера