24 сентября в истории. Осип ДерибасВ этот день 24 сентября 1751 года родился Осип Дерибас. Генерал. Основатель города Одессы.

Осип Дерибас

Даже те, кто не бывал в Одессе, знают, что главная улица города – Дерибасовская. Вроде бы смешное, местечковое название, и не всякий знает, что названа она в честь испанского идальго Хосе де Рибаса, основателя Одессы и создателя первого генерального плана ее застройки. Трудно представить, глядя на красоты «Жемчужины у моря», что 200 лет назад здесь были голые выжженные солнцем степи…

Хосе де Рибас родился в 1751 году в Неаполе. Этот отпрыск древнего испанского рода выбрал военную карьеру и начал ее в Неаполитанском королевстве. Однажды в путешествии, двадцатилетний де Рибас познакомился с русским графом Алексеем Орловым. Обаятельный и образованный молодой человек понравился графу, и он пригласил того на службу.

Иосиф Михайлович де Рибас

Поступление Дерибаса на русскую службу

Прибыв в Россию, Хосе сменил имя на Иосифа, Осипа. И тут же отправился в самую гущу событий, на молодой Черноморский флот воевать с Турцией. А после войны на – уже отмеченного наградами – полковника Дерибаса обратил внимание светлейший князь Потемкин, который в России был «вторым после императора». Потемкин руководил освоением земель, отбитых у Турции, и пригласил испанца к себе.

Вторая Русско-Турецкая война принесла Дерибасу звание генерал-майора и командование русской гребной флотилией. Он штурмовал ряд укреплений на Черном море. Пал остров Березань, крепость Очаков, было кровавое сражение в Днепро-Бугском лимане. Осенью 1789 года состоялся отчаянный штурм крепости Хаджибей. Моряки Дерибаса сломили сопротивление турок под командованием Ахмет-паши, и взяли его в плен вместе с офицерами и уцелевшими солдатами. За эту славную победу командир был представлен к высшей военной награде – ордену святого Георгия. Дерибас, конечно, и предположить не мог, как много у него будет связано с этим местом даже после окончания войны.

Штурм крепости Хаджибей

Основание Одессы

В 1790 году началась гражданская жизнь испанца на русской службе. Дерибас был назначен императрицей «председателем комиссии для устроения приобретенных от турок земель». А тут назрела необходимость в строительстве нового порта.

Состоялся спор. Императрица считала, что для гавани более всего подходит Очаков. Но Дерибас не сдался, и стал приводить аргументы: море возле Хаджибея глубокое, и сюда могут ходить почти круглый год. И стратегическое положение гораздо выгоднее, чем у Очакова. Императрица прислушалась к словам пылкого испанца, и приняла решение «об обустройстве военной гавани вместе с купеческой пристанью», назначив Дерибаса начальником гавани. А Хаджибей Екатерина Алексеевна приказала «сделать городом».

Хаджибей

Но вот турецкое название императрицу не устраивало. Тогда на придворном балу Дерибас напомнил государыне, что в античные времена недалеко от Хаджибея стояло греческое поселение Одессос. Императрица задумалась и сказала:

«Хорошо, пусть Хаджибей носит древнее название, но в женском роде: короче и яснее – Одесса».

Дерибас и Одесса

Дерибас с энтузиазмом принялся за дело. Закипело строительство. Екатерина Великая повелела построить 3 больших каменных дома, 25 средних и 25 маленьких. Мастеровые трудились от зари до зари. Новорожденную Одессу надо было заселять, и Дерибас предложил императрице освободить ее жителей, даже иностранцев, от налогов сроком на 10 лет. Город был заселен почти мгновенно. Дерибас открыл биржу, магистрат, была созвана городская дума. Так, что уже в 1795 году при первой переписи в Одессе насчитывалось уже почти 2500 жителей.

Дерибас и Одесса

Через год государыня скончалась, а ее преемник Павел I, довольно скоро отправил «отца» Одессы в отставку. Правда, городской магистрат еще пользовался советами Дерибаса. Зная, что новый император не станет финансировать развитие города, генерал надоумил местные власти с прошением государю отправить «апельсиновых фруктов лучшего сорта три тысячи». Хитрость удалась, довольный император одобрил казенный кредит для Одессы на сумму в четверть миллиона рублей. Однако Дерибас больше не бывал в своем любимом городе. Неожиданно заболев, он умер в декабре 1800 года. Упокоили его на Смоленском кладбище Петербурга.

24 сентября в истории. Осип Дерибас

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера