Храм, крест, перекреститься, положить крест

Почему бывают неуслышанные молитвы? Поможет ли Бог, если помолиться?

Мир Вам, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Сегодня, в рубрике Вопросы священнику, мы затронем тему молитвы в следующих вопросах-ответах:

• Почему бывают неуслышанные молитвы?

• Поможет ли Бог, если помолиться?

Окончание, Заглавие

Отвечает протоиерей Александр Лебедев:

«Господь слышит молитву любого человека и на каждую молитву отвечает, но не всегда согласием. Бывает, и довольно часто, что Бог просьбы, к Нему обращенные в молитвах, не исполняет. Попытаемся понять, почему.

Дети очень часто слышат от взрослых отказ в той или иной своей просьбе, хотя в самой просьбе ничего плохого нет. Вот просит ребенок конфету, что в этом плохого? Ничего. Однако он может ее не получить по разным причинам: врач запретил (диатез у ребенка); не время еще (перед обедом аппетит испортит); не дам, потому что недавно провинился и наказан, или чтобы не избаловать и проч. Реакция ребенка на отказ может быть болезненной (истерики, капризы, обиды), но исполненная просьба принесет ему еще больший вред.

протоиерей Александр ЛебедевУдивительно, но мы, взрослые, мало чем отличаемся от детей. Мы тоже зачастую просим у Бога то, что нам не полезно, не своевременно или вообще не нужно. Поэтому и не получаем. Апостол Иаков так это и объясняет: «Не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро» (Иак. 4, 2 – 3). Обижаться за это на Бога глупо, поскольку исполнение просьбы нам навредит, а Бог вредить не хочет, да и не может.

Если же мы просим что-либо действительно идущее нам на благо, то можем быть уверены, что Господь всегда поможет. В этом Он нас Сам заверяет: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него» (Мф. 7, 7 – 11).

Окончание, конец

Почему Господь не слышит наши молитвы?

Смысл нашей молитвы

Заглавие

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>