Счастье детей не в богатстве, которое им родители оставляютЗдравствуйте, дорогие родители!

Каждый родитель в той или иной мере имеет беспокойство и переживания за будущую судьбу своих детей. Где, на какие средства будут жить их кровиночки? Чем будут заниматься? Поэтому многие стараются обеспечить своих чад небольшим наследством: скопить им денежки, купить жилье и т.д. Святые отцы не возбраняют таких намерений. Действительно, кто, если не родители, дадут небольшую поддержку и опору юному поколению, вступающему на поприще взрослой жизни. Но забота о будущем счастье детей может стать и греховной, когда переступает границы.

«С чем останутся мои дети после меня?»

Эта мысль, пожалуй, посещает каждого родителя. Конечно же, кто, как не родители, должен позаботиться о будущем счастье своих детей. Но эта мысль благая только до той поры, пока человек имеет границы своим намерением. Как только эти границы переступили, то начинается грех.

Родители и дети

Многие люди начинают сберегать деньги действительно для благих целей – обеспечить своих детей и т.п.  Но часто бережливость, без строгого, требовательного отношения к себе, потихонечку, совсем незаметно, может перерасти в алчность. Человек страстно привязывается к деньгам, становится скупым. И постепенно круг его интересов замыкается только на деньгах и всю его жизнь наполняют только деньги.

Счастье детей не в богатстве, которое им родители оставляют

Но что может привить своим детям родитель, который в своей жизни интересуется только тем, как побольше заработать денег?  Сможет ли он научить страху Божьему, любви к Богу? Скорее всего, нет! Ведь всё должно быть на своих местах. Деньги – это всего лишь средство для нашего существования. Главное, в чем мы должны  действительно богатеть, – это Бог!

Семья в храме

А если взрослые не живут по Божьему, то и дети не научатся этому. Дети, не воспитанные в законе Божием, большею частью в самом юном возрасте погружаются в одни мирские удовольствия. А если им ещё достанется копленное с такой алчностью наследство от родителей, то с ним они окончательно могут погибнуть. И не будет для них того счастья, которое чаяли, ради которого так жадно копили средства их родители.

Нетленное богатство!

Что же отсюда? То, что родители, прежде всего, должны заботиться не о богатстве тленном для своих детей, а о богатстве духовном.

Духовное богатство никогда не истлеет, его никто не украдет, оно не потеряется. Пример веры, благочестия, добрых дел, упования на Бога – этот бесценный багаж обеспечит и духовное и материальное благоденствие наших детей. Когда родители поручают судьбу детей на будущее время не деньгам, а Вечному, Любящему каждого Богу, то всё складывается в их судьбе самым наилучшим образом.

Дети на молитве

Итак, ясно, что не деньги могут составить счастье наших детей, а один Бог. А Бог, как видим, тогда только станет хранителем и печальником их, когда мы с глубокою верою поручим Ему их и будем стараться делами милосердия снискать Его милость чадам нашим.

Родители стараются обеспечить детей всем необходимым: одеждой, обувью, едой, достойным образованием. Но иногда при чрезмерном попечении о мирском счастье наших детей, они все же не чувствует себя по-настоящему счастливым и радостным. Потому что тленное богатство приносит, если приносит, только временное счастье. А прежде всего, нужно иметь заботу о богатстве нетленном. А для этого нужно возвращать и укреплять в себе и детях духовную жизнь, внушать любовь к Богу своим детям, здравые понятия о православной вере, приучать их к храму Божию, удалять от худых сообществ, сами служить для них добрым примером и вообще воспитывать их, по апостолу, в наказании и учении Господнем (Еф. 6,4). Это и будет для наших детей богатство незыблемое, которое им впрок пойдет.

Счастье детей не в богатстве, которое им родители оставляют

Чтобы дети были счастливы

На главную страницу сайта - Семья и Вера