Вера, Надежда, Любовь и матерь их СофияМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В правление императора Адриана в Риме жила вдова. Звали её София, что в переводе означает «премудрость».

Апостол Иаков писал, что премудрость чиста, скромна, полна милосердия и добрых плодов (Иак 3, 17). Согласно апостольским словам жила благочестивая София. Так она воспитывала и своих дочерей: Веру, Надежду и Любовь.

София и её дочери

После рождения младшей дочери София овдовела. Сватались к ней мужи честные, добронравные, сенаторы, патриции из древних римских родов, богатые военачальники, однако она дала обет сохранить верность супругу и вновь замуж не вышла. Нелегко было Софии одной воспитывать трех дочек, но она помнила слова апостола Павла о том, что истинная вдовица надеется на Бога и пребывает в молитвах день и ночь (I Тим 5, 5). И София верила, что Господь не оставит её и детей.

Мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София

София была христианкой – так она воспитывала и дочерей. Пока каждая из них была младенцем, мать рассказывала им об Иисусе Христе, о Божией Матери, о святых угодниках, о церковных Таинствах. Когда же девочки подросли, она обучила их грамоте и они уже сами читали Евангелие и апостольские книги.

Слухи о странной семье, живущей затворнической жизнью, разошлись по Риму, возбуждая любопытство. Большинство римлян весь день проводили на улице: на форуме, в цирке, в садах, банях, на городских празднествах. Дома они только ночевали. Но София и её дочери, по слухам красивые и привлекательные, почти не выходили из дома. Любопытство родило подозрения. Почему они живут не как все? А мать и дочери дома читали и молились Господу.

София читает дочерям

Исповедание Христа

Правитель той части Рима, где жила с детьми София, претор Антиох, пожелал познакомиться с необычной семьей. Антиох ненавидел христиан и хвастался, что у него на них чутье. Он христианина за милю чует, как хорошая собака зайца.

Антиох знал, что София богата – ведь покойный муж оставил ей порядочное наследство. Но перед ними стояла женщина с дочерями в очень простых одеждах, что не соответствовало их положению богатой вдовы. Значит, она преднамеренно так бедно оделась сама и детей одела не лучше. Богатые люди предпочитают одежды из шелка, а тут самая дешёвая льняная ткань!

Антиох заподозрил, что София с детьми исповедуют христианство.

В покоях правителя стояла бронзовая статуя императора Адриана с небольшим алтарем перед ней.  Антиох предложил Софии возлить вина и воскурить фимиам перед статуей императора.

Мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София

София отказалась, сказав, что является христианкой и не поклоняется идолам.

Антиох не имел права наказать Софию, ведь она была римской гражданкой, но тут же дал знать о случившемся императору Адриану. Сразу же последовало повеление привести Софию с детьми в императорский дворец.

Пусть ничто не отторгнет нас от Тебя, Бога нашего

Когда София с дочерьми вернулась от Антиоха домой, у дверей её дома их ждал центурион с отрядом преторианцев. Молча он подал Софии скрепленные серебряными кольцами две восковые таблички. София попросила у центуриона несколько минут уединения с дочерями в своем доме. Она обняла своих детей и сказала, что наступила пора показать, что мы христиане. А перед этим они вчетвером опустились на колени и обратились к Богу с молитвой:

– Всемилостивый Боже, не оставь нас, пошли нам святую Твою помощь, чтобы не убоялись мы страшных мучений. Пусть ничто не отторгнет нас от Тебя, Бога нашего.

Стража ведет Веру, Надежду, Любовь и мать их Софию

Центурион постучал в дверь рукоятью меча. Пора идти.

Во дворце императора

Во дворце императора Андриана их ждал допрос. Император ещё раз убедился в том, что София и её дочери веруют в Господа Иисуса Христа, Сына Божия. Из уважения к покойному супругу Софии, известному римскому трибуну, император дал им два дня на обдумывание.

Святую угодницу с дочерьми поместили в дом знатной римлянки Палладии. Дом был просторный, с бассейном посередине, с примыкавшим к нему садом. Но святые угодницы даже не взглянули на золотых рыбок, резвившихся в бассейне, и ни разу не вышли в сад. Поставив в отведеной им комнате на стол сделанный из веточек кипариса крест, они молились Господу.

Вера, Надежда, Любовь и матерь их София у императора

София укрепляла своих дочерей словами о временности мук, что они преходящи, а Царствие Божие бесконечно, и милость Господня и любовь Его беспредельны. Молитесь Господу, и Он не оставит вас в испытаниях. На третий день Софию с дочерьми снова привели к императору.

Мученики за Христа

Поняв, что София твердо стоит на камне своей веры. Андриан решил обольстить девочек. И начал допрос с них, ведь их наверняка легче сломить. Софию увели к колоннам, обрамлявшим зал.

Сначала Адриан пытался уговорить отречься от Христа старшую двенадцатилетнюю Веру. В ответ на отказ последовали страшные истязания. Её клали на раскаленные добела железные прутья, но невинная девочка лежала на них, как на ложе, сплетенном из ветвей деревьев. Её опускали в кипящее масло, однако она сидела в котле, словно тот был наполнен прохладной водой.

Император не мог поверить своим глазам. В гневе он приказал отрубить девочке голову.

Вера, Надежда, Любовь и мать их София у императора

Надежда и Любовь вздрогнули, увидев мертвой сестру, подругу их игр, забав и молитв, и взглянули на мать. София, воздев очи к небу, молилась, но две больших слезы потекли по её щекам.

Подняв голову Веры за косы, палач показал ее императору. А потом по приказу императора палач поднес головку Веры прямо к лицу матери. София нежно взяла в ладони милое лицо и поцеловала в запёкшиеся кровью губы.

Теперь император обратился к десятилетней Надежде.  Но и она, в которой жили те же молитвы, что и в сердце её мученицы-сестры Веры, не отреклась от Истинного Бога.

И вновь засвистели плети, вновь пылал костёр, невинное детское тело рвали железные крючья, вновь булькало в котле кипящее масло.

Вера, Надежда, Любовь и мать их София

Кто бы не задумался над виденным, кто бы не уверовал в Христа при виде столь явных чудес! И ведь детей нельзя было обвинить в волшебстве, как обычно обвиняли христиан, стойко терпевших невыносимые муки. Слишком юны были дочери Софии, чтобы владеть приёмами волшебства. Но сердце императора так было омрачено злобой к Господу, что, согласно Евангелию, он смотрел и не видел. И опять прозвучало: Отрубить ей голову.Надежда, бездыханная, упала рядом со своей старшей сестрой Верой.

Настал черед младшей Любови. И её Адриан попробовал сначала обольстить ласками, ведь она-то была совсем дитя. С ней он надеялся достигнуть успеха. Но ни лесть его, ни ласки не тронули душу Любови. Была она ребёнком, но смерть старших сестёр у неё на глазах сделала ее душу взрослой. Слова, каких ещё недавно не было в её голове, рождались сами в детском сердце, когда она смело и твердо отвечала императору. Была казнена последняя дочь Софии.

Страдания святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Наследницы вечной радости

Адриан думал, что уж теперь-то София ослабеет и отречётся от Христа. Какая бы мать устояла, увидев смерть своих трёх дочерей, которых родила, выкормила, воспитала, над чьими колы-бельками провела столько бессонных ночей, чьим успехам в грамоте и заучивании молитв радовалась, с кем тайком ходила в подземный христианский храм и там причащалась Святых Христовых Тайн? Какое женское сердце устояло бы и не дрогнуло?

Но взгляд матери трёх мучениц был спокоен, светел и непоколебим.

Император не казнил Софию. Он повелел выдать ей тела дочерей, чтобы смотря на них, она продолжала мучиться. Но София знала, что муки, которые пришлось претерпеть её кровиночкам, сделали их наследницами вечной радости на небесах.

Мать, приняв тела дочерей, положила их в гроб, сделанный один на троих, и похоронила дочерей на высоком холме за городом. Три дня не отходила она от могилы, плача и молясь Господу. И через три дня Господь призвал мать трёх святых дочерей к Себе.

Так премудрая София и жизнь свою закончила премудро, принеся в дар Святой Троице трёх добродетельных дочерей своих – Веру, Надежду и Любовь.

Вера, Надежда, Любовь и матерь их София

Акафист святым мцц. Вере, Надежде, Любови и Софии

На главную страницу сайта - Семья и Вера