1 октября в истории. Святитель Макарий (Невский)В этот день 1 октября 1835 года родился святитель Макарий (Невский). Митрополит Московский и Коломенский, после 1920 года митрополит Алтайский. Причислен к лику святых в 2000 году.

Святитель Макарий (Невский)

Михаил, будущий митрополит Макарий, появился на свет в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Мальчик родился совсем слабым, и по прогнозам докторов не должен был прожить долго. Но после того как младенца положили под иконами умирать, случилось чудо. Михаил не только выжил, но и прошел девяностолетний земной путь, полный испытаний и духовного подвижничества. Арсений, епископ Жадановский, вспоминал о владыке:

«Родители Михаила при всей своей нищете материальной были богаты благочестием. В строгости христианской воспитывали они детей. Родительская молитва, особенно материнская, укрепляла и защищала их».

Святитель Макарий (Невский), митрополит Московский и Коломенский

Немудрено, что видя перед глазами пример благочестия матери и отца, Михаил рано пришел в церковь. А детские впечатления навсегда остались в памяти:

«Вот теперь передо мной как живые встали картины моего раннего детства… Вот этот клирос правый… Здесь я помогал своему отцу петь… А здесь я разжигал кадило… Как живую я сейчас вижу свою мать, стоящую рядом с нищими… И как она горячо всегда молилась, и меня, тогда еще малютку, нередко ставила рядом с собой и заставляла преклонять колена во время молитвы… Помню, как я горячо однажды взывал к Богу со своей просьбой послать мне тулупчик, так как по бедности родителей я не имел теплой одежды, и Господь послал мне…»

Святитель Макарий Невский

Так в аскетических условиях закалялся характер Михаила, привыкшего довольствоваться малым. Даже за трапезой. Порой по утрам – чаем с сухарями, вечером – чаем с толокном. После окончания семинарии выпускник был определен на службу на Алтай, где образцом духовного наставничества для него стал прославленный в лике святых миссионер – архимандрит Макарий Глухарев. Под его именем Михаил и принял постриг. О житии святого новому послушнику поведали очевидцы, а сам Макарий однажды явился к преемнику во сне, наказав:
«Ты здесь после меня обучайся».

Алтайская духовная миссия

Так и было. Более тридцати лет Макарий провел на Алтае, занимаясь миссионерством. Читал проповеди, беседовал с больными и страждущими, переводил православную литературу на алтайский язык. Это сблизило иеромонаха Макария с библеистом, книгоиздателем Николаем Ильминским, который вскоре вытребовал способного переводчика для работы в Казани, «для соучастия профессору в пересмотре, исправлении и напечатании грамматики алтайского языка».

Иеромонах Макарий в годы служения в Алтайской миссии

Позднее Макарий, возведенный в сан епископа Бийского, принимал участие в открытии собственной типографии. А его просветительская миссия на этом не закончилась. Он способствовал открытию церквей, школ, женской общины, и продолжал творить чудеса. Так однажды, во время эпидемии брюшного тифа Макарий тяжело заболел. Один из епископов, напуганный печальными предсказаниями доктора, заказал с Афона икону святого Пантелеимона, которую Макарий приложил к груди и начал молиться о выздоровлении. К вечеру жар спал. Не веривший своим глазам доктор, услышал ответ владыки об истинности чуда и о необходимости всеобщей молитвы спасителю.

В сане Митрополита Московского и Коломенского

Преданное служение его отметил в 1912 году государь Николай II, возведя Макария в сан Митрополита Московского и Коломенского. Защита веры продолжалась и после революции, когда владыка призывал встать на защиту Святой Церкви от насилия большевиков.

Святитель Макарий (Невский)

«… митрополит Макарий был одним из немногих иерархов, знавших, что Господь сильнее большевиков и спасет оставшихся верными Господу и своей вере в силу Божию. И эта вера творила чудеса, пред которыми смирялись и не могли не смиряться слуги диавола. Девятилетняя борьба немощного 90-летнего старца с большевиками неизменно заканчивалась победой старца», – так написал на смерть митрополита религиозный деятель, князь Николай Жевахов. Что соответствовало словам митрополита, наставлявшего в письме духовную дочь: «Молись, крепись».

1 октября в истории. Святитель Макарий

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера