. Рассказы для всех. Монах Варнава (Санин)_213-я страница рассказов монаха Варнавы (Санина) из новой книги «СПОЛОХИ» (Рассказы для всех) 

ОПАСНОЕ ДЕЛЕНИЕ

Делил перед исповедью один человек (имя не называю специально, так как это касается не только его) все свои грехи на большие, средние, малые и те, на которые не стоит обращать и внимания.
И даже не понимал, что эти последние были гораздо опаснее первых – из-за своей нераскаянности!

САМЫЙ ОПАСНЫЙ ГРЕХ

Спросили приехавшие в монастырь паломники у старца:
– Какой из грехов самый смертный?
И тот ответил:
– В котором человек не покается!

Монашеское благословение

ДАВНИЕ ЗНАКОМЫЕ

Страсти, которыми жили люди в античности, до сих пор никуда не делись. Только раньше они (и те представители невидимых темных сил, которые стояли за ними) имели имена: Зевс, Венера, Дионис, Марс, Гермес… А сейчас – названия другие, но страсти всё те же. И поклоняются им (за исключением прежних языческих обрядов) – всё также!..

НУЖНЫЕ КНИГИ

– Ну как можно верить в вечность, откуда еще никто не возвращался?! – всегда возмущался один неверующий ученый, когда ему начинали говорить о вере.

Тогда ему дали на время книги, в которых были описаны чудесные случаи возвращения к жизни умерших, подтвержденные священниками, академиками, известными врачами, многими авторитетнейшими людьми этого и прошлых веков. Включая даже древнегреческого философа Платона, который жил в пятом столетии до Рождества Христова.

Прочитал эти книги ученый и стал возмущаться еще больше.

Только на этот раз уже тому, что они изданы совсем малыми тиражами и продаются, в основном, в церковных лавках, куда совсем не заходят неверующие, каким был недавно и он сам, люди!

Книги в церковной лавке

РАЗНЫЕ ПОЛЮСА

Велика сила примера!

Один мой знакомый привлек образом своей жизни к вере даже неверующего человека.

А другой, наоборот, отвратил от нее того, кто уже начал было ходить в храм…

ИСКУШЕНИЕ

Подал Андрей Семенович нищему милостыню – 100 рублей. Всё сделал точно по Заповеди – чтобы левая рука не знала, что сотворила правая. Постарался сразу забыть об этом.

И вдруг – перевод по телефону на 1000 рублей! Хотя ни от кого не ожидалось…

Сразу вспомнилась милостыня. И появилась вкрадчивая мысль:

«А если бы я подал 500, то пришло бы – 5000 рублей?..»

Невесть откуда взялось и тщеславие: вот я какой – чуда от Бога за сделанное добро заслужил!

Неизвестно, чем бы все это закончилось, да на телефон пришло новое сообщение, что перевод прислан по ошибке, и отправитель убедительно просит отправить его обратно…

Вернул Андрей Семенович деньги. Сообразил, что к чему…. И с тех пор стал подавать милостыню, даже если это было 1000 рублей, так чтобы уже и правая рука не ведала, что он делает!

Милостыня

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 13

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 12

На главную страницу сайта - Семья и Вера