Гнилые словаЗдравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе, – учит святой апостол Павел (Еф. 4,29). Глубоко заблуждаются те, которые говорят, что, употребляя то или другое ругательное слово, они ничего дурного не делают. Особенно грешат те, которые оскорбляют ближнего «матерным» словом, то есть сквернословят.

Происхождение бранных слов

Сквернословие происходит  от слова «скверна» и означает нечто отвратительное, гнусное. Корни сквернословия языческие. Такие бранные, гнилые слова использовались во время идолопоклонения, при произнесении заклинаний. В этих заклинаниях были слова, связанные с половой сферой. Через матерные слова общались с демоническими силами. Обширно использовали их ведьмы и колдуны. Однако мат не считается славянской традицией.

На Руси использование матерных слов было уголовно наказуемым преступлением до середины XIX века. Считалось, что сквернословие может привести к большим бедам, эпидемиям, катастрофам и т.п.

Хмурый мужчина

Гнилые слова

Сквернословие – гнусный порок, который в Священном Писании приравнивается к смертному греху (см.: Еф. 5, 4-5). «Матерным словом,  –говорит святитель Иоанн Златоуст, – оскорбляется священное имя матери.

Первая Мать есть Пресвятая Богородица, наша общая Заступница; другая мать – та, которая в болезнях рождает нас и заботится о нашем воспитании; третья общая для всех матерь – земля, дающая всем нам по благословению Божию пищу, одежду и жилище».

От подобных речей должно не только самим воздерживаться, но строгостью взгляда, а часто и жестким словом набрасывать узду на уста тем, кто вдается в такие речи в присутствии женщин и детей.

Палец у губ

О хранении языка и о заразе, которая распространяется от срамословия на все окружающее, говорит и святой апостол Иаков: И язык – огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.

Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим, а язык укротить никто из людей не может: это – неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда. Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию. Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть (Иак. 3,6-10).

Гнилые слова

Плохие слова

На главную страницу сайта - Семья и Вера