4 октября в истории. Пётр ВалуевВ этот день 4 октября 1815 года родился Петр Валуев. Министр внутренних дел. Председатель кабинета министров Российской империи. Один из творцов реформ 1860-х годов.

Петр Валуев

Середина XIX века – время великих реформ, изменивших лик страны. В это время политики делали карьеры, но приходилось лавировать между мнениями различных элит – между консервативными монархистами и сторонниками реформ – либералами. Одним из людей, которому это успешно удалось, был министр внутренних дел Петр Валуев.

Петр Александрович получил прекрасное домашнее образование. В 16 лет он уже поступил на службу, параллельно обучаясь в Московском университете.

Кружок шестнадцати

В то же время Петр проявлял либеральные взгляды – он состоял в Кружке шестнадцати. Вместе с Валуевым в студенческой организации состояли, например, Федор Паскевич, будущий фельдмаршал и любимый полководец Николая I, и Михаил Лермонтов – в историю кружок войдет под его именем. Молодые люди собирались и обсуждали события дня, и делились взглядами на жизнь страны.

Кружок шестнадцати

Государственная служба Валуева

В 1834 году Валуев попал во II отделение Канцелярии Его Величества – им тогда руководил Сперанский. Великий реформатор отметил таланты молодого чиновника – Валуеву поручали важные задачи по кодификации законов. Тогда же Петр Александрович попал в высший свет петербургского общества и познакомился с Пушкиным. Считается, что Александр Сергеевич списал характер Петруши Гринева из «Капитанской дочки» как раз с молодого Валуева.

Важнейшую роль в карьере чиновника сыграла записка, которую он отправил великому князю Константину Николаевичу – брату императора Александра II. В записке «Дума русского» изобличались все пороки существующей бюрократической системы.

Государственный деятель Пётр Александрович Валуев

«Сверху блеск, снизу гниль; в творениях нашего официального многословия нет места для истины; самый закон заклеймен неискренностью…  Все наши ведомства обнаруживают беспредельное равнодушие ко всему, что думает, чувствует или знает Россия!», – так писал чиновник.

Записка понравилась великому князю, поэтому скоро Валуев стал директором одного из департаментов Министерства госимущества. В то время как раз шла подготовка крестьянской реформы, Мингосимущества играло в этом одну из главных ролей. В свою очередь Валуев играл порой роль медиатора, посредника между разными силами. Он умел найти общий язык со всеми, либералами, консерваторами, поэтому в 1861 году стал министром внутренних дел – на него легла подготовка земской и цензурной реформ.

Пётр Александрович Валуев

Министр внутренних дел

Именно в это время в газетах появлялись карикатуры на Валуева: на них министр внутренних дел в образе эквилибриста лавировал между мнениями. Так его умение договориться со всеми стало иногда рассматриваться как порок.

Успешной карьера Петра Александровича оставалась только благодаря ораторским умениям. Все противоречия документов он прятал за множеством оборотов. Современники говорили, что в изложении Валуева любой проект казался основательным и подготовленным.

Государственный деятель Пётр Валуев

Председатель кабинета министров Российской империи

В 1868 году Валуева отправили в отставку с поста министра, но он остался в политике. Спустя 11 лет Петр Александрович возглавил кабинет министров. Он предлагал императору проект конституции, который подготовил еще в 1863 году. Но предложение отвергли.

После Валуева остался дневник, который политик вел всю жизнь. В нем Петр Александрович очень критично отзывался о работе правительства, в том числе и того, которое возглавлял сам:

«Чувствуется, что почва зыблется, зданию угрожает падение, но обыватели как будто не замечают этого, – а хозяева смутно чуют недоброе, но скрывают внутреннюю тревогу».

4 октября в истории. Петр Валуев

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера