Этика и техникаМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Первоначально религия была родником, с которого начиналось и проистекало развитие во всех сферах жизни человека. Этика и техника также имеют один источник, одну мать – религию. Этика была живоносной рекой, а техника обеспечивала дополнительные каналы, через которые подводилась ко всем местам жизни человека вода.

Этика и техника

Источником и причиной веры, всего доброго, а также технического знания  у людей является Господь. Это очень хорошо осознавали и принимали люди в древности.

Ной соорудил невиданный, удивительный ковчег, который смог совершить одно из самых длительных путешествий в истории мореходства, только благодаря наставлению Божьему.

Ноев ковчег

Весеил был исполнен «Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством, работать из золота, серебра и меди, резать камни для вставливания и резать дерево для всякого дела» (Исх. 31, 2-5).

Древнейшее чудо света, храм Соломона, воздвигли люди по вдохновению Духа Божьего и наученные рукой Господней. Об этом свидетельствует Священное Писание.

Господь даровал людям закон верования, закон обладания и закон техники. Пока человек чувствует, осознает и ощущает вездеприсутсвие Божие, он приписывает и посвящает все свои технические свершения и дела рук своих Господу, Творцу.

Мужчина в храме у иконы

Но когда духовное зрение ослабло, ощущение Божьего присутствия притупилось, то появляется гордыня. Специалист и мастер своего дела уже приписывает свои достижения не Богу, а себе. Тем самым всё сотворенное человеком приносит мало пользы и даже злоупотребляется. Так на технику и надвинулась тень проклятия.

Техника бесчувственна к добру и злу. И справедливы ли в адрес неё какие-либо обвинения? Разве техника виновата в тех несчастьях, орудием которых она стала? Разве виноват деревянный крест, на котором распяли Христа? Или молоток, которым сосед соседу разобьет голову? Конечно же, нет. Техника лишь средство, орудие в руках человека. А то, каким образом она будет использована, решается его пользователем, то есть человеком. И ответственность вся на нем.

Этика и техника

Освящение труда

На главную страницу сайта - Семья и Вера