Что значит быть христианиномМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Мы называем себя христианами. Но не так просто именоваться таковыми. Ведь самим названием – христианин – мы причисляем себя к последователям Христа. А значит и пример должны брать с Него.

Что значит быть христианином?

Если мы христиане, значит, в нас должны быть те же чувства, которые в Иисусе Христе. Гордость, любостяжание, зложелательство, зависть, осуждение и т.д. – всё это, конечно же, чуждо Богу. Более того, Господь, Который воплотился на земле ради нас, до того смирил Себя, что претерпел самую позорную смерть на кресте. Владыка неба и земли, не имеющий ни единого греха, в конце своей земной жизни претерпел страшные мучения, и весь своей земной путь прошел, не имея пристанища на земле. Его любовь простиралась даже к врагам. О них Он молился на кресте. Есть ли в нас, хоть какое-то подобие этих высоких добродетелей?

Распятие в храме

Наоборот, очень часто христиане забывают об эталоне поведения, который преподнес нам Христос. И начинают собирать достояние прямыми и ложными путями, без нужды, переступаю интересы ближнего, обижая его. Можно ли узнать в человеке христианина, если он со злобой и враждой относится к своему ближнему? Совесть человека всегда подсказывает ответ на этот вопрос. Она обличает каждый наш нехристианский поступок, каждое отступление от Христа.

Имя христианина

У каждого христианина есть собственное имя. Мы носим имена святых – подобных нам людей, которые путем правды и благочестивой жизни достигли вечного блаженства. Также имена христиан взяты из мира святых ангелов. Эти имена нам даются не просто так. Они нас обязывают подражать тем, чьи имена мы носим. Когда в крещении человек нарекается каким-либо именем какого-либо святого ангела или святого человека, то тем самым Святая Церковь поручает нас их надзору и руководству.

Мужчина перед образом Серафима Саровского в храме

Но ценим ли мы этот бесценный дар – возможность быть под покровительством, защитой святых, возможность обращаться к ним и получать скорую помощь?

Христианину должно знать житие своего святого, все своей жизнью стараться подражать ему, угождая Господу. И непременно молиться и просить помощи у своего небесного покровителя. Это наши друзья, которые всегда рядом и готовы откликнуться. Нам лишь требуется своей жизнью по Богу заслужить у них предстательства. А в день, когда Святая Церковь совершает молитвенную память нашего святого, то особо благодатно посещение богослужения.

Свеча, поставленная в день именин, молитва, которую мы принесли в храм своему святому, гораздо важнее тех угощений и увеселений, на которые порой тратим немалые средства.

Перед иконой Николая Чудотворца

Да будет у каждого из нас по имени и житие! За такую жизнь Господь напишет и наши имена в Книгу Жизни!

Что значит быть христианином?

Если ты христианин

На главную страницу сайта - Семья и Вера