Кто сеет скупо, тот скупо и пожнетС Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Каково нам будет жить по смерти? В покое будем там мы или в непокое? Радоваться будем или страдать? Утешаться или скучать? Вот что говорит на это апостол Павел: Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.

Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет

Земная жизнь всего лишь миг по сравнению с вечностью. И дано это время для нас не просто так, а чтобы мы успели за это короткое время посеять в своем сердце семена, которые дают добрые плоды. Это время, когда мы ещё можем измениться, стать лучше, совершеннее. Земная жизнь – это постоянные шансы, ежесекундный выбор между добром и злом. И каждый такой выбор сеет в нашем сердце семя, плод которого будет пожинаться в жизни вечной.

Помощь старику

Будущая жизнь есть время жатвы: мы здесь сеем, а там будем жать. Дела, которые мы здесь делаем, есть то семя, которое сеем для будущей жизни. Что мы сделаем для ближних своих, то там за чертой смерти и получим. Если делали добрые дела, то по смерти в вечной жизни получим достойное по ним воздаяние.  А если добрых дел не было, то худо будет нам по смерти.

Добрые люди здесь не всегда наслаждаются счастьем: это оттого, что добрые дела теперь еще незрелы; им теперь еще и не время созревать; они вполне созреют в будущей жизни, и потому добрые люди полным счастьем насладятся по смерти. Никогда не пропадет даже самая малейшая милость, проявленная в этой жизни, даже самое крошечное доброе дело, сделанное во Славу Божию! За добрыми делами смотрит Сам Бог, и Он ничего не оставит без награды: каждое доброе слово, ласковый взгляд.

Милосердие

Бог, дающий семя сеющему, и хлеб в пищу, подаст обилие посеянному и умножит плоды правды.

Каково нам будет по смерти

Мир и лад со всеми здесь в земной жизни даст возможность спокойно встретить смерть и то, что ждет нас после неё. А если жизнь наша наполнена спорами, ссорами с ближними, то и по смерти нам будет непросто.

Если сейчас от нас плачут наши ближние, то можем ли мы надеяться на свое спокойствие и радость после своей смерти?

Одним словом, каково здесь от нас нашим ближним, таково нам будет в будущей жизни. Человеку, который здесь беспокойно со всеми живет, там не будет покоя.

Вот что оказывается самое важное для нас здесь на земле – это стараться установить со всеми добрые, мирные отношения, наполненные любовью и пониманием. Багаж добрых дел, которые нам удалось накопить на земле, очень пригодится нам в жизни грядущей. Ничего не сделаем им, нечем будет нам и жить. Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро пожнет.

Задумчивая женщина

Из поучений протоиерея Валентина Мордасова

Всеблагий Господь попускает человеку в этой жизни разные оскорбления и стеснения, болезни и прочее – все это ради того, дабы душу его очистить от грехов и вселить в жизнь вечную.

Истинный разум заключается в терпении скорбей и в том, чтоб в бедствиях своих не обвинять ближнего, но самого себя: «Это мне за грехи мои».

Как исповедоваться? Хорошо заблаговременно написать не по книге исповедь и прочитать самому перед священником: будет и ему приятно и незатруднительно, и исповедующемуся легко и отрадно.

Мужчина на исповеди

Во время исхода души твоей из тела ангелы будут показывать все добрые дела – посты, бдение, безмолвие, молчание, непрестанную молитву, частые поклоны, и даже самую рогозину твою, истертую от поклонов во свидетельство демонов.

Постарайся во всю жизнь иметь духовного отца, открывать ему всякий грех и помысл, пользоваться его советами и наставлениями.

Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет

О пользе добрых дел

На главную страницу сайта - Семья и Вера