Покров Божьей МатериЗдравствуйте, дорогие братия и сестры!

Вечером 13-ого октября во всех православных храмах совершается всенощное бдение на праздник Покрова Божией Матери! Этот праздник невероятно дорог и любим каждым христианином. Само название праздника так тепло и благодатно откликается в душе, что прочь уходят все невзгоды и тревоги.

По молитвам к Владычице нашей Богородице совершаются поистине настоящие чудеса. Больные получают исцеление, семьи разрешение в трудных ситуациях, выходят замуж и женятся на любимых, создают крепкие союзы. Всё это от того, что Божья Матерь имеет огромное попечение о человеческом роде. Её материнская любовь покрывает любое горе, утешает любую печаль. Радость и счастье пронизывает жизнь того человека,  который с любовью и смирением обращается к Покровительнице всего рода христианского – Пресвятой Богородице.

Образ Покрова Пресвятой Богородицы в храме

Покров Божией Матери

(Отрывок из «Жития и деяний отца нашего Андрея, юродивого Христа ради»)

Когда совершалось всенощное бдение в святой гробнице, находящейся во Влахернах, отправился туда и блаженный Андрей, творя то, что было у него в обычае. Был там также Епифаний и один из его слуг вместе с ним. А поскольку он обычно стоял… иногда до полуночи, иногда до утра, уже в четвёртом часу ночи увидел блаженный Андрей воочию Святую Богородицу, очень высокую, появившуюся со стороны Царских Ворот с грозной свитой. В её числе были и досточтимый Предтеча, и Сын Грома, держащие Богородицу под руки с обеих сторон, и многие другие святые, облачённые в белое, шествовали пред Нею, а иные следовали за Ней с гимнами и песнопениями духовными. И вот, когда они приблизились к амвону, подошёл блаженный к Епифанию и говорит: «Видишь ли ты Госпожу и Владычицу мира?» Он же ответил: «Да, отец мой духовный». И пока они смотрели, Богородица, преклонив Свои колена, долго молилась, орошая слезами богоподобный и пречистый лик Свой. А после молитвы Она подошла к алтарю, прося за стоящих вокруг людей. И вот когда Она окончила молитву, с прекрасным достоинством сняла с Себя мафорий, который носила на Своей беспорочной голове и который видом был как молния, и, взяв его Своими пречистыми руками, – а был он велик и грозен – распростёрла над всеми стоящими там людьми. И его в течение долгого времени видели дивные сии мужи распростёртым над народом и излучающим славу Божию, словно янтарь. И до тех пор, пока была там Пресвятая Богородица, был виден и он, а после того, как Она удалилась, его больше не было видно, ибо Она, конечно, взяла его с Собой, а благодать оставила находящимся там.

Покров Пресвятой Богородицы

Покров Божьей Матери

Праздник Покров Пресвятой Богородицы в России

На главную страницу сайта - Семья и Вера