Будем любить Её всем сердцемС Праздником Покрова Божией Матери, дорогие братия и сестры!

Никогда больше не являлась Пресвятая Богородица в такой великой славе, со множеством Ангелов, апостолов, пророков и святых, как во Влахернском храме в день Ее Покрова. Сошла Она из-под сводов храма в алтарь и, встав на колени, долго молилась о народе христианском, об избавлении его от нашествия варваров.

Праздник нашей надежды

Праздник Покрова Божией Матери не входит в число двунадесятых. Но это событие мы вспоминаем и молитвенно празднуем не менее торжественно, чем двунадесятые. Покров Царицы Небесной особенно дорог именно для русских. Ведь он не празднуется в других Церквах. А если и празднуется то только в тех, что впитали русскую литургическую традицию.

Праздник Покрова символизирует заступничество Царицы Небесной, надежду, которую возлагает весь наш народ на Матерь Божию.

Покров Пресвятой Богородицы

Русь прошла и идет по пути, который полон многих драматических моментов и потрясений. Проходя мысленным свои взором по страницам истории нашего Отечества, мы сознаем, что наш народ во все тяжелые моменты неотступно обращал свой молитвенный взор к Царице Небесной и верил, что Она поможет и защитит. Символом этой защиты Царицы Небесной и является Её Покров.

Заступница Усердная мира нашего

Мы поймем значение блиставшего Божественным светом Ее Покрова, распростертого над головами молящихся, если вспомним, что апостол Павел называет дьявола Князем, господствующим в воздухе. Заступница Усердная мира нашего Покровом Своим защищает всех нас от носящихся в воздухе ангелов князя тьмы, которых поражает Она молниями Своих молитв, сверкающих из Ее Покрова.

Покров Богородицы

В самые тяжелые моменты истории наш народ оставался один на один с врагом, со стихийными бедствиями, со скорбями. Не было ни одного случая, когда кто-то за пределами нашего Отечества был готов встать на защиту Руси вместе с нами. Вспомним годы Великой Отечественной войны, когда второй фронт был открыт только тогда, когда стало ясно, что нашу армию не остановить никакой враждебной силой. И русский народ, особенно в эти скорбные моменты понял, что кроме Неба, у него нет никого, кто протянул бы руку помощи.

Русский народ, несмотря на революцию и на долгие годы воинствующего атеизма, смог не потерять веру. И всё благодаря тому, что был свидетелем слишком многих чудес и знамений, и потому, что Заступницей пред Богом о стране нашей является Пречистая, Преблагословенная Дева Мария. И в самые тяжелые времена нашему народу удается сохранить спокойствие духа.

Вера и Великая Отечественная война

Ведь Матерь Божия в ответ на наши молитвы всегда покрывала Свои Покровом землю Русскую, сохраняла от внешних и внутренних, видимых и невидимых врагов, помогала сохранить православную веру.

Будем же любить Ее всем сердцем, как любят маленькие дети свою мать, и воздадим великую славу и честь Ее Божественному Сыну по плоти человеческой. Господу и Богу нашему Иисусу Христу, с Его Предвечным и Безначальным Отцом и Пресвятым Духом.

Будем любить Её всем сердцем

Молитвы Покрову Пресвятой Богородицы

На главную страницу сайта - Семья и Вера