Пусть левая рука твоя не знает, что делает праваяМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В Нагорной проповеди есть такие слова: «пусть левая рука твоя не знает, что делает правая!» (Мф. 6:3). Святые старцы советовали облекать в тайну дела своей благотворительности. Благое дело – это величайшая ценность в глазах Бога и пред людьми. Поэтому нужно стараться беречь его как зеницу ока. Не нахваливать себя за добрые поступки и хорошие дела. Лишь только тень гордости коснется души человека, как всё, что было получено ею в результате благотворительности, растворится.

Репосты о материальной помощи

Современная цивилизация называется информационной. Все сферы общественной деятельности имеют хоть какое-то отношение к глобальной информационной сети Интернет. Очень распространенным явлением современности являются просьбы о материальной помощи в лечении, реабилитации, строительстве и т.п. Люди размещают в социальных сетях подобные объявления и просят сделать репост, чтобы как можно шире распространить информацию.

Рука помощи

Можно ли православному человеку делать репосты о материальной помощи в социальных сетях? И как это соотносится со словами Нагорной проповеди о том, чтобы левая рука не знала, что делает правая.

Протоиерей Александр Ильяшенко утвердительно отвечает на этот вопрос, считая возможным делать репосты о материальной помощи. Ведь здесь нет никакой речи о похвальбе – какую сумму пожертвования внесли, и это не рассказ о собственных благодеяних. То есть о личном участии мы не говорим, не хвалимся и не гордимся. Репост – это просто просьба о помощи. Причем требует она минимальных усилий, которая вряд ли ожидает и стоит какой-то особой похвалы или награды.

Помощь ближнему

Но, как и всегда в социальных сетях, важно не забывать один момент. Очень часто социальные сети используются некоторыми людьми в мошеннических целях. Поэтому не стоит репостить все объявления подряд с просьбой о материальной помощи.  Просьбы должны быть либо от лично знакомых людей, с проверенных сайтов, специализирующихся на благотворительности. Такие сайта тщательно проверяют каждую просьбу переел тем, как разместить информауию. Например благотворительный православный фонд «Православие и мир», сайт «Милосердие. Ру».

Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая

Милостыня – лучший друг

На главную страницу сайта - Семья и Вера