Два памятникаМир вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Непростые времена пришлось пережить русскому православному народу во времена гонений на Церковь Божию. Сердце обливалось кровью при виде разрушения храмов, уничтожения икон, церковных книг. Тысячи священнослужителей, монахов и монахинь стали исповедниками веры Христовой. Никакие угрозы наказаний, мучений, смертной казни не смогли сломить русский православный дух. Но трудно было всем. Казалось, будто сами камни вскоре возопиют, если люди не остановят действие сатанинской силы, которая стремится разрушить всё святой в людях.

Два памятника

Ещё до революции в Москве на Пречистенском бульваре, который теперь называется Гоголевским, установили скульптуру знаменитого автора «Мёртвых душ». Николай Васильевич сидел, чуть склонив голову. Глубокие и скорбные думы выражал его облик. Вероятно, размышлял писатель о том, как трудно стать живой душой и взойти к небу по духовной лестнице. Так сидел он много лет. Всё больше стало появляться автомобилей, всё меньше лошадей цокало по мостовой, всё ярче горели окна домов и электрические фонари.

Памятник Николаю Гоголю

А главное, один за другим раздавались страшные взрывы – это взлетали в воздух купола церквей. Особенно поразил Гоголя страшный звук от взрыва Храма Христа Спасителя. Даже на Гоголевском бульваре полопались тогда окна во многих домах. А ведь Николай Васильевич очень любил храмы. Приглядевшись к толпам людей, которые сновали по Арбатской площади, прислушавшись к их речам, вглядевшись в их лица, Гоголь вдруг ясно понял, что большинство из них совсем забыли о Боге и о той лестнице, по которой должен подниматься каждый. И до того ему стало сиро и неприютно среди этой толпы, что однажды ночью он подобрал полы своего медного плаща и пошёл к тихому дворику того дома, в котором когда-то умер. Благо идти было недалеко – метров пятьсот. С тех пор Гоголь там, на Никитском бульваре. А советскому правительству пришлось поставить на прежнем месте нового, прямостоящего и очень бодрого Гоголя. Хотите – верьте, хотите – нет. Но оба памятника на небольшом расстоянии друг от друга стоят и по сей день. Приезжайте на метро «Арбатская» – посмотрите!

Памятник Гоголю

Два памятника

Царь-колокол

На главную страницу сайта - Семья и Вера