Рассказ о паломничестве в Крым

Приветствуем Вас с Крымской земли, дорогие братья и сестры! 27 октября мы совершили молитвенное паломничество во град Симферополь!

Приехали довольно рано. Несмотря на то, что по прогнозу день должен быть пасмурным, Крым встретил нас теплым осенним солнышком ) А еще нас встретил Симферопольский кот 😊 Фото прилагаем в фотогалерее  )

С железнодорожного вокзала мы решили пройти пешком до Свято-Троицкого монастыря, который находится в центре города.

Да, высоких гор и красивых пальм здесь мы не увидели, но мы сюда не за этим приехали. Улочки Симферополя, не считая главных дорог, небольшие и аккуратные:

01. Симферопольские улочки

Люди – приветливые 😊 Одна женщина решила нас провести до места, где продают хорошие цветы по приемлемым ценам. Она сразу догадалась, что мы приехали к святителю Луке. Собирая букет из гвоздик, роз и хризантем, мы поместили в центр три гладиолуса – от всех наших жертвователей, поддержавших работу сайта «Семья и Вера»!

Вскоре нам предстал красивый храм в честь Живноначальной Троицы, который мы постарались запечатлеть в самых разных ракурсах:

07. Свято-Троицкий монастырь г. Симферополя

Мимо нас прошла вереница молодых людей, которые живо обсуждали какой-то поступок, и в заключении пришли к тому, что это грех и так делать нельзя. Приятно было слышать такое мудрое умозаключение. Слава Богу! Чем раньше молодое поколение начнет избегать греховные поступки, тем чище и прекрасней у них сложиться жизнь.

Переступив монастырские врата, мы оказались в очень уютном и красивом месте!.. Сердце подсказывало, что нас ждет необычайная встреча с великой благодатью!..

09. Троицкий собор

Время на часах показывало 11:30. До Молебна, который служиться перед мощами ежедневно в 12 часов, оставалось 30 минут. Мы приобрели свечи, передали церковные записочки (молебны, сорокоусты), и направились со свечами и цветами к главному сокровищу Православного Крыма – святым и цельбоносным мощам священноисповедника Луки Крымского.

Народу было еще пока немного, и мы смогли неспеша поставить свечи и сосредоточиться на просьбах. Прикладываясь к мощам святителя Луки, мы попросили угодника Божия прочесть все наши и Ваши прошения, и принять своё теплое участие в разрешении наших трудностей!

12. У мощей святителя Луки

Что нам особо понравилось, что перед мощами можно стоять довольно долго. Никто не подгоняет. Поэтому мы максимально сосредоточились и попросили за всех нас у святителя Луки заступления пред Господом!

Молебен перед мощами святителя Луки

К 12 часам народу в храме заметно прибавилось. Появился священник, который, как нам казалось, будет служить Молебен. Но этот батюшка приехал в монастырь в качестве паломника, и встал позади, также дожидаясь начала Молебна.

Вскоре появился другой священник, на котором были надеты облачения – поручи и епитрахиль. И началось Молебное пение! Буквально за несколько минут храм наполнился верующими. Акафист читался нараспев всем народом. Пели все, и мужчины и женщины, священники и монахини.

13. Молебен у мощей святителя Луки

Во время служения Молебна за все поданные Вами имена была вознесена особая молитва перед мощами великого святителя Луки!

Некоторые паломники клали земные поклоны. Чувствовалось единение верующих сердец в общей молитве. И обильная благодать, которая разливалась по храму и окутывала всех молящихся!..

Во второй половине Богослужения зашел третий священник, а за ним шел еще один. Когда они подошли к мощам, оказалось, что шедший за ним был не просто священником – а архиереем! На груди у него была возложена панагия (икона Божией Матери, отличительный знак архиерея). Таким образом с нами, молящимися, сразу оказалось два архиерея – святитель Лука, архиепископ Крымский, и архиерей-паломник, пришедший к собрату на поклонение.

15. Молебен с архиереем

Молебен стал еще торжественней! На сердце стало еще радостней и благодатней!

По окончании Молебна служащий священник стал читать молитву святителю Луке, которая завершает Молебное пение. Все молящиеся, священники и архиерей – встали на колени. И снова почувствовалось полное единение всех сердце молящихся…

Служба прошла на одном дыхании!..

После Молебна мы подошли к приезжему владыке под архиерейское благословение, а затем направились к мощам святителя Луки, чтобы во второй раз поклонится великому сокровищу Крымской земли. И снова мы попросили угодника Божия заступиться за нас на Небесах и испросить помощи у Господа во всех наших нуждах.

***

Из храма никак не хотелось уходить. Поэтому мы подошли к скамеечке, открыли привезенный с собой ноутбук и стали писать этот рассказ.

Впереди нас ждала монастырская чайная, где мы планируем потрапезничать 😊

Еще хотелось бы затронуть в нескольких словах Рождественскую тему.

Приближается праздник Рождества Христова!.. До начала Рождественского поста остался всего один месяц, а до Рождества Христова – два с небольшим.

Об этом сегодня нам напомнил прекрасный Рождественский вертеп, который выставлен на территории монастыря под замечательной красивой стеклянной сенью:

22. Рождественский вертеп

Можно стоять рядом долгое-долгое время, думая о прошедших Рождественских праздниках из далекого детства, о недавних празднованиях Рождества Христова, и о вновь грядущем Светлом зимнем Рождественском торжестве!

Фотогалерея паломничества к святителю Луке

Уезжать из Свято-Троицкого монастыря не хотелось. Сидя на лавочке, мы видели неиссякаемый поток паломников, которые шли и шли к мощам любвеобильного святителя Луки. Но время пришло, и мы, перед отъездом, поклонились великому угоднику Божию в третий раз. И вновь попросили его помощи и заступления пред Господом!

Зашли в монастырскую трапезную, где было все довольно вкусно и постно, ведь сегодня среда )

Когда мы отошли от монастыря и подошли к месту, где нас встречал кот, к нашему удивлению он продолжал восседать на своем месте 😊

04. Симферопольский кот

Попрощавшись с котом и Симферополем, мы отправились в обратный путь )

Дорогие братья и сестры! Желаем Вам помощи и участия во всех ваших жизненных обстоятельствах священноисповедника святителя Луки Крымского!

Да хранит Вас Милостивый Господь в добром здравии и душевном спасении, его святыми молитвами!

26. Наставление святителя Луки Крымского

Святителю отче наш Луко, моли Бога о нас!

На главную страницу сайта - Семья и Вера