Икона Божией Матери Спорительница хлебовМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

28 октября Святая Церковь особо молится Божией Матери. Ведь в этот день совершается празднование иконе «Спорительница хлебов».

Эта икона написана по благословению преподобного Амвросия Оптинского. На иконе Божия Матерь изображена сидящей на облаках.

Ее руки распростерты на благословение. Внизу –  сжатое поле, а на нем среди трав и цветов стоят и лежат снопы ржи. Поле со снопами было написано по совету старца Амвросия.

Преподобный Амвросий Оптинский и икона Божией Матери Спорительница хлебов

История иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов»

Старец дал новой иконе знаменательное имя «Спорительница хлебов» и в последний год своей жизни раздавал и рассылал снимки с этой иконы многим своим почитателям из мирян. Незадолго до своей кончины оптинский старец для пения акафиста пред этой иконой составил особый припев к общему Богородичному акафисту: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою! Подаждь и нам, недостойным, росу благодати Твоея и яви милосердие Твое!»

Великие милости дарует Царица Небесная по молитвам пред иконой Своей «Спорительница хлебов», питая нуждающихся, предотвращая засуху и гибель хлебов. Старец Амвросий указал день празднования этой иконе: 15 октября. День погребения старца в Шамординской обители пришелся как раз на это число.

Икона Богородицы Спорительница хлебов

Чудеса от иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов»

Первое чудо от святой иконы засвидетельствовано в 1891 году. Страшным, голодным годом оказался 1890. В стране случился такой неурожай, что это грозило смертью тысяч людей. Старец Введенской Оптиной пустыни преподобный Амвросий  сопереживал бедствиям народа и, помолившись о милости, он увидел образ «Спорительницы хлебов». По его благословению образ Богоматери был написан художниками-иконописцами. И случилось чудо –  в Калужской области и на полях Шамординской обители хлеб родился, когда во всей России был голод из-за неурожая.

Икона Божией Матери Спорительница хлебов и преподобный Амвросий Оптинский

В 1892 году, уже после кончины старца Амвросия, его послушник Иван Федорович Черепанов послал список с иконы в Пятницкую женскую обитель Воронежской области. В той местности была засуха, и угрожал голод, но вскоре после того, как перед иконой Спорительница хлебов» был отслужен молебен, пошел дождь, и засуха прекратилась.

Перед иконой молятся о помощи в земледельческих трудах, при засухе, об избавлении от гибели посевов и голода, о благополучии материальном достатке православных обителей и семейств.

Образ Богоматери «Спорительница хлебов»

Образ иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» достаточно молодой. Ему чуть больше ста лет. В то время как история образа Иверской Божьей Матери уходит в далекое прошлое, ко временам апостола и евангелиста Луки.

К сожалению, подлинный образ иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» утерян. И неизвестно, где он находится. В самой же Шамординской обители, возродившей после трудных лет свое служение Господу в 1990 году, почитается один из более новых традиционных списков иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

Икона Божией Матери «Спорительница хлебов»

«Спорительница хлебов» – икона Божие Матери

На главную страницу сайта - Семья и Вера