Пресвятая Богородица – идеальный женский образС экранов телевизоров, в интернете, со страниц газет и журналов на нас смотрят женские образы, которые ничего схожего не имеют с тем идеальным образом женщины, которую мы видим в образе Пресвятой Богородицы.

Средства массовой информации рисуют идеальный женский образ энергичной, стройной, эффектной, самодостаточной женщины с распущенными волосами, часто полуобнаженную.

Многие матери, жены, дочери стремятся подражать этому образу, развращают свои души, разрушают семьи, безнадежно губят жизни свои и своих близких.

Пресвятая Богородица – идеальный женский образ

Но в то же время нам, православным христианам, есть с кого брать пример истинной женственности. Ведь перед нашими глазами есть образ Той, Кто была прекраснее и предивнее всех людей на земле и даже Сил Небесных, Херувимов и Серафимов, Той, Кого Совет Превечный избрал быть Матерью Божией.

Образ Пресвятой Богородицы

Долгое время после адамова грехопадения не приходило на землю Слово Божие. Потребовалось много лет, чтобы наконец-то родилась на земле чистая душою и телом дева, которая смогла вместить в себя невместимое. Отсюда и главная черта Богоматери – девственная чистота.

Божья Матерь и вся Её жизнь излучает также необыкновенное, абсолютное смирение перед Господом. Церковь знает очень мало о жизни Пресвятой Богородицы. Её биография, особенно после Воскресения Христова, осталась сокрытой от человеческих умом Её величайшим смирением. Но Церковь утверждает без всякого сомнения, что древние первые христиане во времена жизни Божьей Матери старались объединиться вокруг Неё. Она, несомненно, была духовным центром первой христианской Церкви после Вознесения Ее Божественного Сына.

Богородица и апостолы

Святитель Дмитрий Ростовский выделяет и третью черту Божьей Матери, заключающуюся в Её всецелой и беспредельной любви к Богу.

Ещё ветхозаветные пророки предсказывали события, связанны с Пресвятой Богородицей. Она восхвалялась всеми: и древними и новыми Святыми Отцами Православной Церкви.

Пресвятая Богородица была свята и телом и духом. Все помысли и все Её желания были устремлены к Богу. Святой Григорий Неокесарийский описывает Богородицу следующим образом: одежда Ее скромная, поступь степенная, речь кроткая, льющаяся из незлобивого сердца; все помыслы, все желания устремлены к единому Богу.

Пресвятая Богородица

Церковный историк Никифор Каллист добавляет: Она в беседе с другими хранила скромность, не смеялась, не возмущалась, не спорила, никогда не гневалась, нимало о Себе не думала, отличалась полным смирением.

Пострадавшая более всех мучеников

Тяжелейшие по человеческим меркам испытания выпали на долю Пресвятой Богородицы. Она более всего в мире любила Своего Сына, была готова умереть за Него. Но в самые тяжелые минуты, когда Спаситель шел на крестные страдания, когда Его мучили, избивали, пригвоздили на Кресте и насмехались над Ним, Пречистая Матерь Господа с твердостью и мужеством переносила происходящее, Она неотступно сопутствовала Своему Божественному Сыну. Она стояла у Креста, а сердце Её было пройдено оружием столь сильно, что по слову Льва Филосова, это не может сравниться со страданиями всех мучеников.

Распятие Христа

Успение Богоматери

Высотой и славой облеклось преславное Успение Богоматери. За три дня до смерти явился Ей Архангел Гавриил, который возвестил Ее кончину и вручил Ей райскую светящуюся ветвь – символ победы над смертью и тлением. На третий день после Своего Успения Богоматерь явилась апостолам в неизреченной славе, окруженная множеством Ангелов, и сказала: «Радуйтесь, Я с вами во все дни». Апостолы же, полные радости, вместо «Господи, Иисусе Христе, помогай нам!» воскликнули: «Пресвятая Богородице, помогай нам!»

Успение Пресвятой Богородицы

И весь род христианский все время молится Пречистой, чтобы Она помогала нам.

Мы просим Пресвятую Богородицу во всех наш нуждах. И к кому как не к Ней нам следует обращаться с молитвой о наших детях. Чтобы подрастающее поколение видело в образе Богоматери чистейший и прекраснейший образец поведения. Чтобы Царица Небесная защитила и оградила детей от искушений и соблазнов этого лукавого времени!

Пресвятая Богородица – идеальный женский образ

Пресвятая Богородица в изречениях святых

На главную страницу сайта - Семья и Вера