30 октября в истории. Николай ЯдринцевВ этот день 30 октября 1842 года родился Николай Ядринцев. Сибирский публицист, исследователь Алтая.

Николай Ядринцев

Имя этого землепроходца Сибири не так хорошо известно, как имя другого ее покорителя – Ермака. Однако на своей родине личность Ядринцева не осталась незамеченной.

«Чем он только не был для своей Сибири! Он был и издатель, и публицист, и статистик, и фельетонист, и рассказчик, и сатирик, и этнограф, и археолог», – так отзывался о Ядринцеве исследователь Центральной Азии Григорий Потанин.

Арест по делу «Общества Независимости Сибири»

Знакомство этих будущих географов и путешественников произошло в Петербурге, на университетской скамье вольнослушателей. Их объединила не только учеба, но и «Общество независимости Сибири». Это было юношеское увлечение, и надо сказать весьма опасное, идеей независимости Сибири. За крамольные замыслы члены общества получили многолетнюю ссылку. Впрочем, клеймо ссыльного не помешало Ядринцеву впоследствии получить помилование и поступить на государственную службу. Когда Николаю Михайловичу было 30, он смог, наконец, реализовать свою давнюю тягу к путешествиям.

Николай Ядринцев

Экспедиции на Алтай

Сначала была знаменитая экспедиция на Алтай, совместно с Русским географическим обществом. Результатом этих изысканий стал труд «Сибирские инородцы, их быт и современное положение». Место для будущей экспедиции было выбрано не случайно. Именно там находился «древний центр и исходный пункт угро-алтайских племен, где типы, нравы, обычаи инородцев сохранились в большой чистоте…» Ядринцева интересовал вопрос численности населения инородцев, их культурные особенности, обычаи, язык, культура.

«Исследуя быт наших инородцев, мы не могли не отнестись к инородческому вопросу горячо… Мы питали робкую надежду, что эти вклады послужат столь же на пользу отечественной науки, сколько и для интересов общечеловеческого знания».

Николай Ядринцев во время экспедиции на Алтай

Тогда же была составлена подробная карта Телецкого озера, реки Чуи, ее притоков.

Исследования на территории Монголии

Еще более широкую известность получили исследования, проведенные на территории Монголии. Это был вклад уже в мировую науку на уровне открытия Трои. Еще долго историки гадали, где же находится полулегендарный Каракорум. Центр древней империи, ставка Чингисхана. Город, куда к монгольским ханам ездили благоверный князь Александр Невский и его отец. Кое-кто сомневался в реальности этого города. И вот именно Ядринцев стал тем, кто откопал развалины великой столицы.

Николай Ядринцев с коллегами

«Самое важное в находках Ядринцева несомненно заключается в открытии им каменных таблиц с двуязычными надписями, рядом с китайскими иероглифами текст, изображенный «руническими знаками» вроде минусинских. Предположение, что эти надписи представляют параллельные тексты, дает надежду дешифровать минусинские письмена», – так писал его товарищ Потанин.

Сам же Ядринцев одной из главных задач в проводимых им исследованиях считал разрушение стереотипного восприятия Сибири, как страны снегов, морозов и острогов. А одним из главных трудов своей жизни считал книгу «Сибирь, как колония», ставшую «обозрением всех главных местных общественных вопросов» Сибири и сибиряков.

Николай Михайлович Ядринцев

«В настоящее время много говорят о вывозе сибирских богатств, о сбыте их вне ее пределов путем улучшения путей сообщения, но не мешает подумать и о том, к чему послужит этот вывоз при нерациональных и хищнических способах эксплуатации – к чему, как не к окончательному расхищению, истреблению и истощению последних запасов и произведений природы. Истощение это замечается на каждом шагу: это видно в выгорании лесов, в истреблении зверя, в вывозе сырья и в истощении почвы», – так с тревогой писал Николай Ядринцев еще в конце XIX века. Писал о безмерно любимой своей Сибири.

30 октября в истории. Николай Ядринцев

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера