31 октября в истории. Михаил Лорис-МеликовВ этот день 31 октября 1824 родился Михаил Лорис-Меликов. Министр внутренних дел России во времена императора Александра II.

Михаил Лорис-Меликов

В марте 1881 года в Санкт-Петербурге был убит российский император Александр II. К тому моменту царь уже одобрил проект первой российской конституции. Конституцию составил граф Михаил Тариэлович Лорис-Меликов. Один из самых либеральных министров внутренних дел в истории России.

Михаил Тариэлович родился в знатной армянской семье. Его отправили учиться в Санкт-Петербург в Лазаревский институт восточных языков. Маленькая деталь: тогда в столице сын армянских дворян подружился и снимал вместе квартиру с малоизвестным молодым писателем Николаем Некрасовым. Только студентом он был недолго. Михаила отчислили из вуза из-за плохого поведения. И все же позже знание языков очень поможет горе-студенту в его делах.

Михаил Тариэлович Лорис-Меликов

Начало карьеры Лорис-Меликова

После отчисления Лорис-Меликов пошел в кавалерийское училище и начал военную карьеру. Михаил отправился воевать на Кавказ, где вошел в штаб князя Воронцова, и успешно провел несколько операций. В том числе и против знаменитого Хаджи-Мурата. Остался на Кавказе офицер и во время Крымской войны. Довольно успешно действовал против турок, даже захватив Карс, но город вернули османам после окончания войны. Именно в Карской области и начался путь Лорис-Меликова от храброго военного до прекрасного организатора: за 9 месяцев управления областью, Михаила Тариэловича очень полюбили  местные жители.

Начальник Терской области

Этот успех был замечен, и Лорис-Меликова назначили губернатором Терской области – самой большой на только что покоренном Кавказе. При новом главе регион немного успокоился: начали открываться учебные заведения, наладилась жизнь простых людей.

Граф Михаил Тариэлович Лорис-Меликов

Русско-турецкая война и борьба с чумой в Поволжье

Во время войны с Турцией в 1877-1878 годах Лорис-Меликова снова отправили в армию. И снова он взял турецкий Карс. По ходу кампании Лорис-Меликов пользовался огромной поддержкой местного населения – не удивительно, в Карской области жило много армян. К этому времени генерал уже прочно завоевал реноме человека, который может решить почти любые задачи. И его перекинули в Поволжье, где разгорелась чума. Михаил Тариэлович ввел суровый карантин, и эпидемию удалось локализовать и остановить.

Генерал-губернатор и главный начальник распорядительной комиссии

Вскоре после победы над чумой Лорис-Меликова отправили бороться с революционерами в Харьковскую губернию, где убили прежнего губернатора. И здесь граф преуспел – крамолу победили, причем мудрого Меликова революционеры даже не внесли в свои расстрельные списки.

Граф Михаил Лорис-Меликов

Теперь перед Михаилом Тариэловичем открывался путь в большую политику. В 1880 году он стал начальником распорядительной комиссии по борьбе с революционерами, и временным начальником Третьего отделения. Меликов тщательно изучил то, чем недовольны люди, и почему они идут в революционеры – оказалось, что частью – из-за незавершенности Великих реформ. На местах политических дел стало меньше, зато преследовать настоящих террористов стали гораздо жестче. В народе политику мудрого Меликова прозвали «диктатурой сердца». Михаил Тариэлович представил императору список необходимых преобразований, и Александр II сделал его министром внутренних дел.

Министр внутренних дел

Лорис-Меликов на новом посту предлагал постараться закончить кабалу, в которую втянуло крестьян освобождение от крепостного права – уменьшить сумму выкупа и отменить временно-обязанное состояние. Земствам планировалось дать больше власти, готовилась налоговая и паспортная реформы. Но все остановилось, когда в марте 1881 года убили императора.

Михаил Лорис-Меликов

Новый государь Александр III недолюбливал Лорис-Меликова. Он был сторонником куда более жесткого стиля управления. Поэтому итога реформ министра внутренних дел Россия так и не увидела. А сам граф ушел в отставку и отправился поправлять здоровье в Европу, где и умер в 1888 году.

31 октября в истории. Михаил Лорис-Меликов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера