Молодой хозяйкеВ старину только та молодая хозяйка не подвергалась осуждению и насмешкам, которая умела и прясть, и вышивать, и шить рубахи, и вымачивать холсты. Хорошая хозяюшка должна была уметь испечь хлеб и стряпать.  Многими навыками и умениями должна была обладать девушка, вступающая на поприще семейной жизни. Ведь теперь все женские хлопоты по дому и хозяйству ложились на неё.

Исстари женщины стремились к теплу, уюту в доме. Для этого многому учились у более опытных, старших женщин, и многое осваивали самостоятельно.

В статье собраны полезные советы, которые могут пригодиться молодым хозяюшкам.

Делаем мыло сами!

Для того чтобы самостоятельно приготовить эффективное косметическое средство, требуется совсем немногое – горячее желание, доступные компоненты и фантазия. Мыло, приготовленное своими руками не только поднимает настроение, делается украшением ванной комнаты и оберегает кожу от вредных воздействий внешней среды, но и может сделаться великолепным подарком. Для основы понадобится: 2 куска детского мыла (идеально мыло, обладающее самым слабым запахом), 50 мл базового масла (качественного масла без запаха – например, оливкового), ароматические масла и формочки – пищевые контейнеры, силиконовые формочки, детские формочки для песка и т. д. Для усовершенствования, фантазии и красоты – витамины в масле А и Е, натуральные соки и фруктовые пюре (лимон, ананас, яблоко, авокадо), настои лекарственных трав – ромашки, крапивы, липы, крепко заваренный чай – зеленый или каркадэ, лепестки цветов, молотый кофе, порошок какао, сливки, мед, готовое глицериновое мыло (например, «палмолив»), орехи, кокосовая стружка, овсяные хлопья… Приступим. Натрите на терке детское мыло, залейте горячей водой, настоем лекарственных растений или чайной заваркой. Добавьте масло и нагревайте, не доводя до кипения, до полного растворения мыльной стружки. Снимите с огня и добавьте все те компоненты, которые вы выбрали. Разлейте по формочкам и охладите. Если вы хотите сделать прямоугольное или квадратное мыло, налейте массу в большую форму и нарежьте после полного застывания. Готовое мыло лучше оставить на 1-2 дня до использования, чтобы дать ему возможность «дозреть». Оберните кусочки целлофаном и обвяжите красивой ленточкой. Можно прикрепить «этикетку», где будет указан состав мыла и дата приготовления.

Делаем мыло сами

Меню для детского праздника

В отличие от взрослых дети не любят долгого застолья – они хотят двигаться, играть и веселиться. Поэтому лучше приготовить достаточное количество легких закусок – маленьких бутербродов и сэндвичей, мини-пиццы, несладкие маффины, пирожки – одним словом все то, что можно съесть на бегу. Приготовьте небольшие фрикадельки из курицы или индейки и наколите их на шпажки вместе с ломтиком огурца или помидора, разложите по небольшим пакетам или кулькам ломтики картофеля фри, сделайте много фруктового салата и разложите по стаканчикам. Предусмотрите возможность накормить ребенка в пост – пусть на столе будут хумус и фалафель – все эти блюда доступны и просты в приготовлении. Главное, чтобы на столе было много жидкости – соков, морсов, холодного чая и питьевой воды, а от сладких газированных напитков неплохо было бы воздержаться.

Детские бутерброды

Молодой хозяйке

Молодой хозяйке

На главную страницу сайта - Семья и Вера