Как наладить работу кишечникаЛюди, имеющие нарушения в пищеварении, часто жалуются на боли в животе, на головные боли, усталость. У них нездоровый цвет лица, кожа покрывается угрями, часто бывает повышенное давление. При постоянных запорах в толстом кишечнике появляются каловые камни. Не работает кишечник, значит, не работает иммунная система и в организме происходят изменения, которые приводят к тяжелым заболеваниям. Как помочь наладить работу кишечника?

Как наладить работу кишечника

В первую очередь рассмотрим причины появления запоров. Запор – это следствие низкой двигательной, сократительной функции толстой кишки. Причин этого много: неправильное питание, недостаточное выделение желчи, гиподинамия, мышечная слабость, интоксикации, особенности анатомии кишечника и др. Разобраться с причиной запоров и дать правильные рекомендации должен врач (гастроэнтеролог).

Гастроэнтеролог

Обратимся к простым советам, выполнение которых доступно каждому.

  • Утром выпить 1 стакан горячей воды, можно добавить 1 ч. л. меда.
  • Перед завтраком съесть салат «Метла». Он так называется потому, что помогает освободить кишечник, как бы выметает все нечистоты. Готовить его очень просто: натереть на крупной терке сырые морковь, свеклу, яблоко. Без растительного масла и других жиров съесть 2-3 ст. л. смеси натощак, тщательно пережевывая.

Женщина пьет воду из стакана

Геркулесовая каша без тепловой обработки также очень полезна при запорах. Для ее приготовления 1,5-2 ст. л. геркулесовых хлопьев насыпьте в чашку, залейте кипятком (1:2,5) и накройте блюдцем. Через 15-20 минут каша готова. Можно добавить в нее изюм, орехи, мед или что вам больше по вкусу. Такую кашу может приготовить даже ребенок. Она очень полезна, так как легко усваивается, богата витаминами. Полезна такая каша и с овощами, с добавлением растительного масла. Вкусна такая каша с чесноком, укропом.

При запорах надо использовать нерафинированное растительное масло, в нем больше полезных веществ. Такое масло не только улучшает работу кишечника, но и полезно для зрения, также оно питает клетки мозга.

Геркулесовая каша

Хорошо очищают кишечник сухофрукты (чернослив, курага, яблоки). Перед сном хорошо съесть предварительно замоченные сухофрукты, тщательно их пережевывая.

При запорах полезны овощные супы, постные борщи, ржаной хлеб и хлеб из отрубей.

Употребляйте больше сырых овощей и фруктов.

Пейте отвары ромашки, мяты, также можно приготовить настой тысячелистника с пустырником: 4 ст. л. сборов равных дозах залить кипятком и дать настояться 2-3 часа. Принимать такой отвар следует по 0,5 стакана (маленьким детям – по 1/4 стакана) 3 раза в день до еды.

Овощной суп

В течение дня через каждые 40-50 минут выпивайте 0,5-1 стакан воды. Помогают наладить работу кишечника физические упражнения, также будет полезно диафрагмальное дыхание.

Душеполезная копилка

Обуздывающий чрево умаляет страсти, а побеждаемый многоядением размножает сластолюбивые похоти. Чревоугодием называется излишество. Но и неистовая заботливость о чреве есть также чревоугодие (Преподобный Исидор Пелусиот).

Как наладить работу кишечника

Приносит ли пользу стакан воды натощак?

На главную страницу сайта - Семья и Вера