Страничка для сладкоежекЗдравствуйте, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Здесь Вы найдете рецепты полезных и нехитрых сладостей, которые можно приготовить самому.

Конфеты из сухофруктов

Провернуть в мясорубке хорошо промытые теплой водой сухофрукты (яблоки, сливы, груши, абрикосы и другие, но можно только яблоки). Оформить смесь в виде шариков, обкатать в молотых орехах (орехи можно добавить и внутрь шарика). Если сухофрукты кислые, добавьте мед.

Цукаты из арбузных корок

Арбузные корки очистить от зеленой кожуры, нарезать мелкими дольками или кубиками и засыпать сахаром из расчета 500 г сахара на 1 кг арбузных корок. Дать постоять, чтобы корки дали сок. Затем довести до кипения, проварить 1-2 минуты, оставить на 6-10 часов и снова довести до кипения, проварить 3-5 минут. Повторить процесс проваривания 3 раза. При последней варке добавить немножко лимонной кислоты. На этом можно остановиться – получилось вкусное варенье.

Цукаты из арбузных корок

Для получения же цукатов слить сироп через дуршлаг, арбузные корки выложить на противень и подсушить. Затем остудить и хранить в стеклянной банке.

Цукаты из спелых кабачков

Спелые кабачки очистить от семечек и кожуры, порезать кубиками размером примерно 2х2 см. Засыпать сахаром из расчета 500 г на 1 кг кабачков. Дать постоять, чтобы кабачки дали сок. Затем довести до кипения, варить 1-2 минуты, затем оставить на 6-10 часов и снова довести до кипения, проварить 3-5 минут. Затем третий раз довести до кипения и немного поварить. В конце можно добавить лимонную кислоту по вкусу, но можно и без нее. Затем процедить, выложить цукаты на противень и подсушить. Сироп можно использовать для чая или в тесто.

Цукаты из спелых кабачков

Курага с орехами

Сухую курагу залить на некоторое время кипятком, чтобы размягчить. Затем слить воду и вставить внутрь кураги кусочек грецкого ореха. Если курага кислая, можно полить ее жидким медом.

Чернослив с орехами

Чернослив залить кипятком, чтобы он стал мягким и чтобы хорошо отделялась косточка. Затем слить воду, вынуть косточки и вместо них вставить кусочек ореха. Можно полить сверху медом.

Чернослив с орехами

Конфеты «трюфели»

Сухой чернослив залить горячей водой на несколько минут, чтобы он стал мягким. Отделить от косточек, перекрутить через мясорубку вместе с грецкими орехами, добавить немного меда. Оформить в виде шариков, обкатать в перемолотых сухарях. Красиво уложить на блюде, украсив дольками орехов и цельным черносливом.

Коврижка постная

Для приготовления коврижки понадобится 2 ст. л. меда, 1 стакан сахара, 1 стакан воды, 0,5 стакана растительного масла, 1 ст. л. какао, 1 ч. л. соды, мука, 0,5 стакана грецких орехов.

В миску с водой положить мед, сахар, растительное масло, разогреть до 50 °С, всыпать соду, размешать. Затем положить орехи, какао, всыпать муку (как на густые оладьи). Переложить на противень, тесто при этом должно расползаться. Выпекать при температуре 200-220 °С.

Коврижка постная

Душеполезная копилка

Человек спастолюбивый (только приятного ищущий) ни на какое дело не гож. Не будь спастолюбив, ибо стастолюбивых Бог не слушает (Преподобный Антоний Великий).

Никто не может восторжествовать над какой-либо страстью, пока не убедится, что своим тщанием или трудом не может одержать победу над нею; хотя притом ему, чтоб очиститься от нее, и самому необходимо день и ночь пребывать во всяком труде и всякой заботе о сем (Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин).

Мера воздержания не ограничивается пищей и питьем, оно простирается на все  наши чувства (Преподобный Варсонофий Великий).

Страничка для сладкоежек

Постная выпечка

На главную страницу сайта - Семья и Вера