3 ноября в истории. Самуил МаршакВ этот день 3 ноября 1887 года родился Самуил Маршак. Советский детский поэт и переводчик.

Самуил Маршак

«Сочинять стихи я начал еще до того, как научился писать», – так утверждал Маршак в своих мемуарах.

Все благоволило подростку из провинции в его увлечении литературой. И гимназический учитель, который считал его почти что гением, и помогал в первых писательских опытах. И известнейший критик Владимир Стасов, с которым они познакомились в Петербурге.

«Познакомившись с моими стихами, Владимир Васильевич подарил мне целую библиотечку классиков, а во время наших встреч много рассказывал о своем знакомстве с Глинкой, Тургеневым, Герценом, Гончаровым, Львом Толстым, Мусоргским. Стасов был для меня как бы мостом чуть ли не в пушкинскую эпоху», – так вспоминал о своем наставнике Маршак.

Самуил Маршак в молодости

Маршак и Горький

Стасов принял активное участие в судьбе семнадцатилетнего юноши – помог поступить на факультет древних языков, ввел в круг столичной интеллигенции, среди которых были Максим Горький и Федор Шаляпин.

Горький заметил способного подростка и даже отправил его к своей родне в Ялту, поправить здоровье. Отношения двух писателей переросли в уважительную дружбу после двадцатилетнего перерыва в общении и смены политического строя. К тому моменту Маршак уже стал зачинателем советской детской литературы, а Горький – признанным мастером серьезной прозы.

«Талантливейший стихотворец», – так Горький называл своего коллегу, не обращая внимания на прессу, которая порой нещадно травила Маршака.

«Тенденция позабавить ребенка – дурачество, анекдот, сенсация и трюки даже в серьезных общественно-политических темах – есть не что иное, как недоверие к теме, неуважение к ребенку, с которым не хотят говорить серьезно о серьезных вещах», – так жестко встретили газетчики детскую литературу Маршака.

«Отличный человек и детолюб – поставлен во главе детской литературы», – вот так Горький отвечал всем недоброжелателям, понимая, что для детей Маршак сделал то, о чем когда-то мечтал он сам.

Самуил Маршак с детьми

Творчество Маршака

Маршак открыл один из первых в Советском Союзе детских театров, основал журнал «Воробей», где печатались лучшие авторы, пишущие для детей. И наконец, его творчество. «Кошкин дом», «Вот какой рассеянный», «Дама сдавала багаж», – этими стихотворениями зачитывались несколько поколений советских школьников. Литературный багаж писателя постоянно пополнялся детскими пьесами, поэтическими сборниками, фельетонами и переводами иностранной литературы. За перевод сонетов Шекспира Маршак получил Сталинскую премию. А за перевод стихотворений шотландского поэта Роберта Бёрнса – звание почетного гражданина Шотландии. Переводы же детских стихотворений, к примеру, «Дом, который построил Джек», Маршак и вовсе проверял на собственных детях, по нескольку раз прочитывая им рифмы.

Писатель Самуил Маршак

«Переводил я не по заказу, а по любви – так же, как писал собственные лирические стихи», – так говорил о себе и своей работе автор.

Ответная реакция не заставляла себя ждать, когда почтальон приносил мешки писем писателю. В одном из писем мальчик жаловался Маршаку:
«Дорогой писатель! Почему это так получается: учу я учу уроки, а когда вызовут к доске, всегда знаю только половину». «Учи вдвое больше – будешь знать все», – так ответил мальчику Маршак.

Доказательством всенародной любви стало и другое письмо:
«Милый дедушка! Сколько же тебе лет? Есть уже сто? Ведь еще моя бабушка читала твои стихи, когда была маленькой, и мои мама и папа тоже…»

Самуил Маршак

Что сказал Маршак автору письма неизвестно. Возможно, что он написал свое новое стихотворение.

«Почта мне письмо доставила.
На конверте в уголку
Было сказано: «Писаелу»
А пониже – «Маршаку».

3 ноября в истории. Самуил Маршак

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера